Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Саддам их боялся, теперь он остался один

Если их на самом деле убили, если уверенность американского командования не будет опровергнута, значит, Саддам потерял двух сыновей, которых, возможно, любил, но чаще всего использовал. Они были часовыми режима, хранителями грязных тайн. До самого последнего дня, 9 апреля, когда пал Багдад, они были вместе, но затем разделились. Раис, вероятно, укрывается где-то в центральной части Ирака. Удей и Кусей нашли убежище в Сирии, но возможно, вновь вернулись в страну, чтобы активизировать антиамериканское сопротивление.

В годы абсолютной власти отец использовал их как хранителей режима террора, но при этом с опаской следил за ними, как опытный заговорщик. В Ираке можно найти людей, оплакивающих времена Саддама, но никто не захочет проливать слезы по двум наследникам деспота. Пара Кусей - Удей ассоциируется у обычных людей и западных спецслужб с самой грубой стороной правления династии Хусейна.

И Удей, и Кусей, каждый жил своей жизнью. Старший, 39-летний, оставил жестокий след в истории своей страны. И ему отплатили той же монетой. В результате покушения в 1996 году он частично лишился способности двигаться. Поэтому в дни пребывания в подполье рядом с ним находился его брат. Единственный, кому он действительно мог доверять.

В Багдаде говорят, что Удей был способен устранить отца. Но аналогичным образом мог с ним поступить и раис. Так же, как и со своими многочисленными родственниками. Не счесть всех заговоров, из которых ему удалось выйти живым. Не упомнить всех, кто испытывал чувство мщения в отношении Удея. В 2000 году его назвали в Багдаде "журналистом столетия": он посмел опубликовать в своей газете Babil сообщение о возможной ссылке раиса, и за это он поплатился временным закрытием газеты. Это стало одним из доказательства его "независимости" от сурового отца, проявлением его непредсказуемости, склонности к интригам.

Преступления Удея - на грани между легендой и жестокой реальностью, они могут заполнить страницы целой энциклопедии. Как председатель национального олимпийского комитета, он подвергал пыткам футболистов национальной сборной за то что те не забили со штрафного. В подвалах его дворца была ужасная "красная комната" - место, где жертвы подвергались немыслимым истязаниям. Американские морские пехотинцы нашли там металлический саркофаг, усеянный колючками, в котором несчастный находился до самой смерти.

На одной из его вилл солдаты обнаружили компьютер, хранящий файлы, свидетельствующие об истинных пристрастиях Удея. Пытки: в документах содержались фотоматериалы и инструкции по системам пыток, используемым во всем мире, особое предпочтение отдавалось методам, к которым прибегают в Южной Америке. Секс: там были адреса десятков девушек по вызову, особым расположением пользовались блондинки из Восточной Европы. Если не хватало этих иностранок, то он находил свои жертвы прямо на улице. Экстравагантный в такой же степени, как и безумный, в одном из своих дворцов он создал личный зоопарк с тиграми и львами. В одной из квартир найден арсенал автоматов Калашникова, сделанных из золота, и новенькие пистолеты. Отец доверил ему маленькую армию ? "федаинов Саддама". Специальный корпус, сформированный из самых преданных, тех, кто и сейчас участвует в движении сопротивления.

Удей занимался и незаконной торговлей. Он зарабатывал деньги вместе с террористом Абу Нидалем и обогатился за счет операций на черном рынке и незаконной продажи нефти. Он прятал свое богатство в западных банках.

Он занимался бизнесом вместе с братом. Кусею 37 лет, он женат, имеет троих сыновей. Он вел более скрытый образ жизни, но был не менее жестоким. В его руках были все силовые структуры - от спецподразделений Республиканской гвардии до Amn Al Kas, настоящей опоры режима. По данным ЦРУ, у него не было слабых сторон, но, по мнению оппозиции, он, напротив, любил выпить.

Саддам назвал его возможным преемником и поручил создать тройное кольцо безопасности. Его доверие росло по мере приближения конфликта с Соединенными Штатами. Об этом свидетельствует один эпизод. На рассвете 18 марта Кусей приехал в Центральный банк Багдада и заявил о желании получить наличными миллиард долларов. Служащие в спешке приступили к выполнению приказа, поскольку операция должна была завершиться до открытия банка. Эти мешки с деньгами должны были обеспечить бегство и пойти на финансирование партизанской войны против западных захватчиков.

С того дня Кусей вместе с Удеем и Саддамом стали виртуальными персонажами. Иракцы видели их в самых различных местах. Во время американского наступления в глубь страны мы видели их на загадочных видеозаписях, передаваемых арабскими телеканалами. Кусей всегда был рядом с отцом во время заседаний и во время фантастических прогулок в толпе народа уже после вступления в страну американских войск. Он был всегда в штатском, как бы желая продемонстрировать свой особый статус. В действительности, маршальский жезл всегда находился в руках раиса. Это его голос призывает иракцев к борьбе. Это его сторонники ведут смертельную партизанскую войну с конвоями союзников. Смерть сыновей может стать ударом по мифу о непобедимости,который повсюду сопровождает Саддама, сигналом того, что круг сужается. Но, быть может, эта та цена, которую низвергнутый диктатор сам был готов был заплатить.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru