Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

wb | Die Presse

Репутация США в Австрии на низшем пределе

Положительное отношение к США в годы после Второй мировой войны ? дело прошлого. Австрийцы смотрят на сегодняшнюю Америку скептически.

Репутация США однозначно пострадала вследствие иракского кризиса и некоторых политических решений правительства Буша относительно Европы. Опубликованные во вторник результаты общеевропейского опроса свидетельствуют о том, что наиболее скептическое отношение к Соединенным Штатам наблюдается в Австрии.

Так, 62% австрийцев придерживаются мнения, что США в настоящее время играют "отрицательную роль" для мира во всем мире; только 17% оценивают их роль как положительную. Что же касается роли США в деле защиты окружающей среды, то после их выхода из Киотского протокола по климату американцев отрицательно оценивают уже 64%, а положительно ? всего 11; такую же низкую оценку австрийцы выставили США за их усилия по преодолению бедности в мире.

Лишь ненамного выше австрийцы оценивают роль Америки в деле предупреждения терроризма. Роль США как всеобщего экономического мотора, которую Америка играла в послевоенной Европе, тоже канула в Лету. Сегодня 42% опрошенных отрицательно оценивают усилия США в деле подъема общемировой экономики, и только 27 ? положительно.

Ввиду подобного отношения к Соединенным Штатам нечего удивляться, что австрийцы хотят иметь собственную общеевропейскую, независимую от США внешнюю и оборонную политику. Такой же результат дал в Австрии проведенный весной опрос "Евробарометра". Официальный вывод, сделанный тогда на основании полученных данных, гласил: "Наиболее критическое отношение к США сложилось в Австрии".

В среднем по ЕС США получили положительную оценку разве что в деле борьбы с терроризмом (45% опрошенных относятся положительно, 35% ? отрицательно). В общем и целом в ЕС 58% респондентов считают, что США в настоящее время не делают ничего полезного для установления мира во всем мире. Только в Великобритании отношение к американцам по-прежнему хорошее. Там еще и сегодня 45% видят в Соединенных Штатах гаранта мира во всем мире.

Австрийцы подвергли ревизии не только свои взгляды на США. Отношение к ЕС тоже изменилось в худшую сторону. Относительное большинство в 43% в настоящее время не видит никаких преимуществ для Австрии от ее членства в ЕС. Лишь 41% уверен в обратном.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru