Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Том Уорнер, Тоби Шелли | Financial Times

Регулирующий орган приказывает фирме Shell прекратить работу

Российский регулирующий орган приказал Royal Dutch/Shell и Sibir Energy остановить работы по развитию, которые ведутся на совместном предприятии стоимостью 1,16 млрд долл. в Западной Сибири.

По мнению англо-голландской нефтяной группы, эта мера усиливает беспокойство по поводу безопасности инвестирования в Россию.

Указание было дано на прошлой неделе, вслед за июльским уведомлением со стороны российского Министерства природных ресурсов, которое предупредило партнерское предприятие Salym Petroleum Development (SPD) о том, что оно может потерять все три лицензии на добычу 700 млн баррелей в Верхнем Салыме, если работы не будут ускорены.

"Меня очень беспокоит то, что происходит в данный момент с салымскими лицензиями, ? заявил глава московского офиса Shell Джон Барри. ? В свете последних событий в России эти шаги добавляют инвесторам неуверенности". В этом замечании содержится слабо завуалированное упоминание о проблемах крупнейшей российской нефтяной группы ЮКОС.

Shell заявила, что причиной отставания SPD от производственного графика стала задержка с переговорами по соглашению о разделе продукции, имевшая место по вине российского правительства. В апреле SPD решила продолжать работы без этого соглашения.

Распоряжение об остановке работ особенно сильно бьет по Sibir Energy, чье дочернее предприятие "Эвихон" отвечает за разработку Верхнесалымского месторождения.

Генеральный директор Sibir Energy Генри Камерон заявил, что через неделю компания обратится в суд, если уведомление, в котором ее обвиняют в невыполнении условий лицензионного соглашения 1997 года, не будет отозвано. Распоряжение основано на неполной информации, отметил он.

Sibir Energy заявила, что "Эвихон" потратил на разработку Верхнесалымского месторождения 40 млн долл. и намерен довести уровень добычи до 11 тыс. баррелей в день.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru