Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Марианна Брюн-Рове | Financial Times

Население развивающихся стран продолжает расти

По данным нового демографического исследования, население в развивающихся странах мира по-прежнему растет быстрее, чем в Европе, но изменения демографической политики в государствах Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки делает результаты трудно предсказуемыми.

В прошлом году уровень воспроизводства в более развитых странах составлял 1,5 ребенка на женщину, а в менее развитых ? 3,1. Эти цифры обнародовала вчера некоммерческая организация Справочное бюро по населению (PRB).

Автор доклада PRB Карл Хауб заявил: "Нам известно, что показатели в развитых странах расти не будут. В развивающихся странах будут, но неизвестно, до какой степени".

По оценке, сделанной в докладе PRB "Данные о населении мира" за 2003 год, население Земли к 2050 году увеличится на 46%, примерно до 9 млрд человек. Такой же уровень роста предсказывает ООН.

Но небольшие различия в воспроизводстве могут привести к серьезным различиям в населении мира, предупредил Хауб. При среднем показателе воспроизводства 2,6 ребенка на одну женщину население Земли перевалит за 10 млрд к 2040 году.

Воспроизводство, в свою очередь, отчасти определяется политикой, принятой правительствами развивающихся стран, в сочетании с национальными традициями. Хауб упомянул Индию, где уровень воспроизводства неуклонно снижается с 1980-х годов, но в некоторых из 26 штатов ему не дают упасть ниже 2 детей на женщину.

По данным PRB, рост населения Земли будет идти, главным образом, за счет развивающихся стран.

Самый быстрый рост ожидается в Центральной Африке, где к 2050 году население увеличится на 193%. За ней идет Западная Африка с приростом в 142% к уровню 2003 года.

По прогнозам, население Южной Африки, где свирепствует СПИД, сократится на 22%. До недавнего времени никто не предсказывал подобный спад.

Ожидается, что население Центральной Америки вырастет на 60%, стран Карибского бассейна ? на 36%, Латинской Америки ? на 42%. Что касается Азии, то население западной Азии, по прогнозам, увеличится на 105%, а в восточной Азии, где живет 1,5 млрд человек, рост составит лишь 5%, главным образом, из-за низкого уровня рождаемости в Китае.

Хотя сокращение численности населения Европы считается "запечатленным в камне", в Северной Европе ожидается небольшой рост, на 6%.

За тот же период население США, согласно прогнозам, вырастет на 45% и составит 422 млн человек. Но уровень рождаемости в США немного упал: в 2000 году он составлял 2,1 ребенка на женщину, а в 2001 ? 2,0. По мнению Хауба, он может снижаться и дальше, если люди по экономическим причинам решат иметь меньше детей.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru