Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Надав Шрагай | Ha'aretz

71% еврейских поселенцев уверены, что мир достижим

71% еврейских поселенцев уверены, что Израиль и палестинцы заключат мирный договор. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного организацией Peace Now. Этот опрос, ставший вторым за последние два года, показывает, что политические взгляды поселенцев намного умереннее, чем принято считать.

Во время прошлогоднего опроса только 55% полагали, что мир между израильтянами и палестинцами возможен.

В этом году 44% заявили, что палестинцы заслуживают отдельного государства, а в прошлом году такую точку зрения разделяли всего 19%. 47% опрошенных полагают, что на Западном берегу в итоге будет создано палестинское государство.

71% респондентов отметили, что хотели бы остаться там, где они живут сейчас, 14 предпочли бы жить где-нибудь в другом месте, 15% уехали бы за границу. Это означает, что около трети поселенцев готовы покинуть поселения на территориях.

В отношении незаконных поселений 66% высказались за них демонтаж, против этого выступили 34%. 46% поселенцев думают, что строительство на Западном берегу может продолжаться только в существующих поселениях, 36 - выступают за строительство новых поселений, 18 - настаивают на полной заморозке строительства.

Будут ли они противиться эвакуации поселений? 90% подчеркнули, что не хотели бы нарушать закон. 54% ответили, что будут сопротивляться эвакуации законными методами (в прошлом году так ответили в два раза меньше поселенцев).

Только 36% заявили о том, что примут решение без какого бы то ни было сопротивления. В прошлом году так ответили 67% человек. Прошлый опрос выявил, что порядка 5% поселенцев готовы нарушить закон, чтобы помешать эвакуации, а в этом году эта цифра возросла до 9%. 1% поселенцев готовы прибегнуть к насилию (в прошлом году - 2%).

Если бы правительство решило демонтировать поселения, 74% потребовали бы от государства компенсации и права самостоятельно сделать оптимальный для себя выбор. Около 9% отметили, что в таком случае государство будет должно предоставить им жилье на территории собственно Израиля, 8% указали, что хотели бы остаться на Западном берегу.

По данным опроса, 64% оставляют право принимать решение об эвакуации за израильским правительством (54 - в прошлом году), в то время как 26% считают, что этот вопрос должны решать раввины (в прошлом году - 30%).

Только 14% заявили, что раввины отражают их убеждения, еще меньше поселенцев (12%) считают, что их интересы представляет Совет поселений Йеши (Западного берега и сектора Газа). Порядка 17% признали, что в Израиле нет ни одного органа, который правильно бы отражал мнение поселенцев.

В телефонном опросе общественного мнения этого года приняли участие 1100 поселенцев Западного берега и сектора Газа.

Peace Now требует, чтобы правительство Израиля создало единый орган канцелярии премьер-министра, министерства финансов и министерства строительства, который бы подготовил почву для эвакуации поселенцев, готовых покинуть поселения в обмен на компенсацию.

Совет Йеши назвал мониторинг Peace Now опросом "с пристрастием" и заявил, что результаты опроса, проведенного палестинцем Халилом Шикаки (в котором в частности говорится, что большинство палестинцев поддерживают теракты-самоубийства) и то более точны, чем у Peace Now.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru