Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

Решительные действия Кремля в отношении олигархов

Борьба за власть между пришедшими в Кремль вслед за президентом Владимиром Путиным сотрудниками спецслужб и крупнейшими российскими предпринимателями обостряется. После Михаила Ходорковского, главы нефтяного концерна ЮКОС и одновременно самого богатого человека в России, Генеральная прокуратура, похоже, обратила пристальное внимание и на других крупных предпринимателей, так называемых олигархов.

Аналитики видят за этим борьбу за власть внутри кремлевской администрации: силовики, бывшие петербургские коллеги Путина из спецслужб, призванные им в администрацию президента, пошли против рыночных сил в Кремле, считает Дмитрий Орешкин из аналитической группы "Меркатор": "Представители спецслужб, до сих пор ничего не получившие в процессе приватизации промышленности, намерены любой ценой отхватить свой кусок пирога". Как утверждает специалист по России из Стэнфордского университета Майкл Макфоул, силовики хотели бы сделать из частных холдингов концерны, в которых доминирует государство ? по примеру газового гиганта "Газпром" или государственного нефтяного концерна "Роснефть".

При этом силовики действуют так, как было предсказано в недавнем исследовании института стратегических исследований, которое уже анонсировалось на страницах нашего издания. Согласно данному исследованию, жесткие и решительные действия в отношении олигархов должны гарантировать победу пропутинских партий на думских выборах в декабре, а также переизбрание Путина в марте 2004 года. Олигархов в России ненавидят, и базой для кампании, организованной против них, должен стать гнев народа. Согласно опросу, результаты которого были опубликованы в конце прошлой недели, 88% россиян считает, что олигархи "нечестным путем" отхватили себе "самые лакомые" предприятия и отрасли. Поэтому 77% опрошенных требуют деприватизации.

До сих пор Путин высказывался против деприватизации, давая при этом свободу действий своим силовикам в борьбе против предпринимателей. В правительстве тоже нет единого мнения по данному вопросу: премьер Михаил Касьянов подчеркивает "необратимость приватизации", а Александр Браверман, первый заместитель министра имущественных отношений, напротив, говорит о необходимости анализа некоторых сделок.

Данные дебаты вызвали такие волнения в московских политических кругах, что Союз промышленников и предпринимателей, Союз мелких предпринимателей и уполномоченный по правам человека при президенте Элла Памфилова "для защиты экономики" создали кризисную группу, чтобы дело ЮКОСа не вызвало цепной реакции. Андрей Илларионов, советник Путина по экономическим вопросам, меж тем уже предостерегает от "начала новой гражданской войны".

Неуверенность снижает стоимость акций

Петер Шульце из близкого СДПГ Фонда Фридриха Эберта в Москве считает, что в нынешнем конфликте речь идет, прежде всего, о сохранении власти президента. Он утверждает, что Ходорковский своими политическими амбициями препятствует осуществлению планов Путина сделать в 2008 году своим преемником лояльного ему министра внутренних дел Бориса Грызлова, а самому остаться в активной политике, заняв кресло премьер-министра. Этой же цели должен служить новый порядок формирования правительства, которое в будущем будет избираться парламентом. Тем самым акционеры ЮКОСа, которые финансируют либеральную партию "Яблоко", Союз правовых сил и коммунистов, противопоставили себя Кремлю.

Глава ЮКОСа Ходорковский предупредил о возможном вывозе российскими бизнесменами капитала из страны. Вслед за этим произошло резкое падение биржевых курсов. Капитализация ЮКОСа, чьи акции котировались на бирже выше любых других российских предприятий, после ареста 2 июля мажоритарного акционера Платона Лебедев сократилась примерно на одну четверть. По сообщениям СМИ, самый влиятельный олигарх и губернатор дальневосточного Чукотского полуострова Роман Абрамович собирается расстаться со всеми принадлежащими ему акциями российских предприятий. Потому как фирмы владельца нефтяного концерна "Сибнефть" и лондонского футбольного клуба "Челси" тем временем также оказались под пристальным вниманием прокуратуры, как и предприятия алюминиевого барона Олега Дерипаски и могущественного главы энергетического монополиста РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса.

Тем временем расследование, начатое против ЮКОСа, уже распространилось на "Сибнефть", которая подозревается в уклонении от уплаты налогов и в мошенническом присвоении акций одного нефтедобывающего концерна.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru