Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Томас Алекс Тизон | Los Angeles Times

Новые технологии убивают дух приключений

Вы заблудись в лесу? Не волнуйтесь, благодаря новому изобретению спасатели будут точно знать, где вас искать.

У альпинистов старой закалки, среди которых немало грубых мужиков, которые из принципа отказываются использовать специальную одежду и современные приспособления, теперь появился еще один объект для насмешек и уничижения.

Речь идет о персональном радиомаяке, благодаря которому слова "поиск" и "дикий" в выражениях "поиск и спасение" и "дикая природа" потеряют свою актуальность. Достаточно нажать на кнопку, и устройство через спутник пошлет сигнал, по которому вас без труда смогут найти в любой точке на планете.

"Замечательное устройство, - соглашается Боб Бернс, который вот уже на протяжении 30 лет занимается альпинизмом. - Однако электроника не может заменить карту, компас и умение ими пользоваться".

Кроме того, утверждает он, такое устройство убивает "дух приключений".

Тот, кому хоть раз пришлось заблудиться в лесу, может с этим не согласится. В прошлом году в штате Вашингтон было проведено 658 спасательных операций, многие - по спасению потерявшихся туристов и альпинистов. Радиомаяк оказался бы этим бедолагам очень полезным.

Устройство имеет размеры маленькой книжки и весит чуть более фунта. Recreational Equipment Inc (REI), первая компания, начавшая торговать радиомаяками, продает две его модели: одна стоит 599 долларов, цена второй достигает 699.

Технология, на которой основана работа радиомаяка, существует уже пару десятков лет и широко используется летчиками и моряками. Но 1 июля Федеральная комиссия по коммуникациям своим решением открыла путь для использования радиомаяков также и частными лицами.

Компания Recreational Equipment Inc особое внимание уделяет северо-западной части США, где распространен экстремальный туризм.

Радиомаяки рассчитаны на туристов, экскурсантов и вообще всех тех, кто решил отправиться на покорение дикой природы. Устройства появились недавно и стоят относительно дорого, поэтому нельзя сказать, что покупатели смели их с полок магазинов. Представитель компании REI сообщил, что за первые тринадцать дней было продано всего лишь четыре штуки.

Однако многие спасатели предсказывают, что со временем данное изделие может стать такой же обыденной вещью, как, например, рация или сотовый телефон. Особенно если производителям удастся уменьшить размеры устройства и снизить его стоимость.

При включении радиомаяк посылает сигнал, который можно проследить при помощи всемирной спутниковой системы, используемой Национальной администрацией по океану и атмосфере (NOAA).

Сигнал тревоги затем передается в спасательный координационный центр ВВС, который связывается с местным отделением службы спасения.

Любой, кто купит радиомаяк, будет обязан зарегистрировать его в NOAA. Поскольку стоимость спасательных операций высока, преднамеренная подача ложного сигнала тревоги будет караться шестью месяцами тюрьмы и штрафом вплоть до 250 тысяч долларов.

Официальные лица заявляют, что за последние два десятилетия радиомаяки помогли спасти жизни тысяч людей. Помимо летчиков и моряков, их используют также путешественники, отправляющихся на Крайний Север.

Конрад Лаутенбахер, руководитель NOAA, говорит, что новые персональные радиомаяки "позволят существенного повысить безопасность миллионов людей".

Тем не менее многие смотрят на это нововведение скептически или даже выступают против.

Харвей Меннинг, отшельник, как оно сам себя называет, и один из патриархов местного сообщества альпинистов, называет идею продажи устройства абсурдной.

Некоторые, как, например, ветеран альпинизма Джон Вик, опасаются, что, положившись на радиомаяк, неопытные любители будут пускаться на рискованные предприятия. "Мне знакомо это чувство, - говорит он. - Соблазн велик. Мол, у меня теперь новые ботинки и новая спортивная одежда, так что мне все по плечу".

"Наличие радиомаяка может заставить некоторых забыть о необходимости серьезной подготовки к путешествию, - говорит господин Вик. - Вместо того чтобы учиться ориентироваться на местности и тщательно планировать поход, некоторые, не подумав, могут отправиться на маршрут, будучи уверенными, что радиомаяк их выручит".

Проблема в том, что радиомаяк может и не сработать.

"Это ведь электронное устройство. Вы знаете электронные устройства, которые работают безотказно? - спрашивает он. - Разве ваш сотовый телефон вас никогда не подводил?"

Наряду с созданием ложного чувства безопасности, главная причина, почему такие пуристы, как Меннинг и Бернс, выступают против радиомаяка, состоит в том, что он, по их словам, убивает дух приключений. Если туризм или альпинизм делается абсолютно безопасным, то человек теряет чувство уверенности в собственных силах, говорят они

"Путешествия - это игра с дикой природой по ее правилам. Вы выходите померяться с ней силами. Вы совершаете ошибки и исправляете их. Вот в чем истинный смысл приключений", - утверждает Бернс.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru