Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Агрессивная мирная политика вступает в завершающую фазу

Вслед за чеченцами жертвами зачисток, проводимых российскими военными, теперь становятся жители Ингушетии.

По информации правозащитных организаций "Мемориал" и Human Rights Watch (HRW), за последние несколько недель российские военные и представители чеченской милиции провели в некоторых деревнях республики Ингушетия, которую война в Чечне до сих пор обходила стороной, так называемые зачистки - погромные операции, во время которых людей зачастую убивают или похищают, а потом выставляют на продажу как товар.

Организация "Мемориал" зафиксировала факт погромов в своем отчете за последний месяц. В отчете, среди прочего, сообщается, что в июне военные обстреляли машину главы села Аршты ? он настаивал на своем присутствии при проведении зачисток, которые считал незаконными. Одного из жителей деревни, Ваху Батаева, солдаты избили и пытали острым предметом. После этого военные разграбили несколько домов.

Для некоторых жителей нападение федералов оборачивается уже не мародерством, а смертью. Молодой человек по имени Умар Забиев вместе с матерью и родственниками возвращался с полевых работ, когда их автомобиль попал под обстрел военных. Мать Умара была тяжело ранена. Один из пассажиров побежал за помощью, а Забиев остался в машине с матерью. Когда подоспели ингушские милиционеры, Умар исчез. Позднее милиционеры случайно обнаружили ногу, торчащую из кучи песка. На извлеченном трупе были видны множественные переломы, раны и пулевые ранения. Как потом выяснилось, это было тело Умара Забиева.

Меры, принимаемые российскими войсками в Ингушетии, говорят о новой эскалации конфликта. До сих пор жертвами военных и милиции становились в первую очередь беженцы из Чечни, примерно 100 тысяч из них продолжают жить в этой соседней с Чечней республике. Прокремлевское марионеточное правительство в Грозном уже на протяжении года силой пытается заставить беженцев вернуться в Чечню, дабы создать впечатление нормализации.

Однако пока без особого успеха. Элизабет Андерсон из HRW указала на то, что военные прокуроры не возбудили уголовные дела ни по одному из описанных случаев. Хотя местные власти просили об этом. "Если произвол и безнаказанность будут продолжаться в таком виде, то через несколько месяцев мы получим вторую Чечню", - говорят в московском бюро HRW.

То, что для правозащитников - опасность, для Кремля ? плановое разворачивание операции на Кавказе. В ноябре 2001 года назначенный милостью президента Путина представитель в Южном федеральном округе Виктор Казанцев представил президенту письмо на трех страницах, в котором изложил свой многоступенчатый план. Бывший генерал рекомендовал не позднее 2003 года распространить кровавый конфликт на Ингушетию.

Остальные пункты этого сценария уже выполнены. В качестве первого шага главу республики Руслана Аушева вынудили уйти в отставку, второй шаг успешно завершился с возведением на пост президента устраивающего Москву силовика. Москва даже не позаботилась о том, чтобы завуалировать манипуляции на выборах, прошедших прошлой весной. Казанцев также рекомендовал в случае необходимости силой заставить беженцев вернуться в Чечню и поселить в этом регионе казаков.

Судя по всему, началась последняя фаза в осуществлении агрессивной мирной политики России на Северном Кавказе.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru