Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Тони Кэрон | Time

Что значит смерть братьев Хусейнов для Ирака

В тот момент, когда США так отчаянно нуждались в хороших новостях из Ирака, таковые появились на свет: силы особого назначения, охотящиеся на Саддама Хусейна, устранили сыновей диктатора, Удея и Кусея - двух самых известных иракских мучителей (а в случае с Кусеем - еще и политического наследника власти). Братья прятались в одном из домов в северном городе Мосул. При поддержке 101-й воздушно-десантной дивизии спецназ осадил дом, и после мощной перестрелки, которая длилась несколько часов, Пентагон объявил о том, что два из четырех обугленных трупов, найденных внутри здания, - это тела людей, которые занимают в американском списке разыскиваемых иракцев второе и третье место.

Уничтожение сыновей Саддама станет драматичным ударом по сопротивлению, развернутому против американских оккупационных сил. Пол Бремер, наместник Вашингтона в Багдаде, давно говорил о том, что захват или убийство Саддама и его сыновей поможет сломать психологические тиски старого режима, которые до сих пор ощущали на себе многие иракцы. Смерть сыновей Хусейна - это одно из самых ярких свидетельств того, что Саддам больше не вернется и что в конце концов американцы его найдут. Это должно, во-первых, укрепить доверие к США среди тех иракцев, которые готовы сотрудничать с оккупационными властями, а во-вторых, - деморализовать сопротивление боевиков-баасистов, так как два сына Хусейна были их ключевыми политическими лидерами, а также донести до них, что возможности американской разведки находить лидеров "Баас" неуклонно возрастают. Что не менее важно, это должно поддержать боевой дух американских солдат, который снижается под тяжестью часто неблагодарной миссии.

И все же, несмотря на утрату Удея и Кусея, никто и не ждет, что прежде усиливавшееся сопротивление вдруг ослабнет. Американские чиновники не раз говорили, что не верят в то, что атаки на силы коалиции - 12-20 инцидентов в сутки - напрямую организуются Саддамом и его семьей. Считается, что их совершают ячейки, организованные по региональному и местному принципу. Только на прошлой неделе генерал Джон Абизайд предупредил: боевики сопротивления окапываются и готовятся к длительной битве, они готовы к серьезным потерям, включая самого Саддама. По этой причине некоторые ключевые события, которые во вторник произошли в Вашингтоне и Нью-Йорке, будут настолько же важны для будущего Ирака, насколько и рейд в Мосуле.

В то время как американские войска участвовали в перестрелке с сыновьями Саддама, Бремер полетел в Вашингтон, чтобы убедить конгресс в необходимости увеличить, причем в срочном порядке, поступление финансовых и людских ресурсов в Ирак. На прошлой неделе в независимом исследовании американской программы в Ираке, которое было заказано Бремером и министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, уже озвучивалась острая потребность в новых ресурсах, так как период, во время которого Ирак возможно перевести на стабильные и дружественные рельсы, стремительно подходит к концу. Спасение требует кардинального изменения в ситуации в сфере безопасности, немедленных финансовых вливаний и усиления штата административных сотрудников. Среди прочего, в докладе содержатся рекомендации для американских оккупационных властей:

- увеличить масштабы американского присутствия. США должны "пересмотреть состав, структуру (войск) и их назначение", так как "нынешняя конфигурация смешанных сил безопасности (США, коалиция и иракцы) не может адекватно поддерживать миссию реконструкции";

- развернуть полномасштабные проекты по созданию рабочих мест для иракцев. Это предполагает временное замедление темпов приватизации иракской экономики, так как "многие старые государственные предприятия не конкурентоспособны, однако обеспечивают значительное количеством рабочих мест". Они должны продолжать работать "в это нестабильное время";

- улучшить обратную связь с иракским народом;

- в минимальные сроки привлечь к реконструкции международных союзников, что, в частности, предполагает расширение полномочий ООН, других международных организаций и международных доноров в ряде ключевых сфер.

Это заставляет США всерьез задуматься о необходимости новых попыток убедить сопротивляющихся союзников разделить с Америкой военное и финансовое бремя в Ираке. Хотя администрация не раз храбро заявляла о том, что уже возглавляет широкую коалицию в Ираке, правда состоит в том, что военный вклад, который вносят большинство этих союзников, ничтожен. Многие страны с наиболее боеспособными армиями - например, Франция, Германия и Индия - дали понять, что они направят в Ирак войска только в том случае, если миротворческая миссия будет проходить под руководством ООН.

За новые усилия в этой области высказывается все больше представителей и в администрации, и в конгрессе. Госсекретарь США Колин Пауэлл провел переговоры с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, а также с европейскими министрами иностранных дел в попытке расширить мандат ООН для введения в Ирак международных сил, которые поддержали бы американские войска.

Прежде всего, ООН озабочена тем, чтобы иракцы как можно раньше получили право голоса в создании нового правительства. Во вторник на заседании СБ ООН в Нью-Йорке был заслушан доклад бразильского дипломата Сержию Виейра де Мелло из Ирака. Де Мелло выступил за скорейшее составление американцами графика восстановления иракского суверенитета. Он поддержал назначенный Бремером иракский правительственный совет, однако предупредил, что его состав и полномочия должны быть расширены и что иракцам должно быть предоставлено больше возможностей избирать собственных лидеров.

Де Мелло уже сыграл существенную роль в политическом процессе в Ираке, он оказал содействие Бремеру во время формирования переходного совета, а также служит посредником между Бремером и теми избирателями в Ираке и вне его, к которым Бремер не имеет доступа из-за подозрения и враждебности по отношению к США. Де Мелло, например, сумел убедить ведущие шиитские партии присоединиться к совету, а Бремера - предоставить совету более широкие полномочия.

"Наша коллективная цель, - заявил Аннан, предваряя доклад де Мелло, - это скорейшее прекращение военной оккупации через создание признанного на международном уровне представительского правительства". На достижении этой цели также настаивают многие на Капитолийском холме, полагая, что, несмотря на довоенные трения, США и ООН могут достичь согласия, в том числе и по Ираку. И эта новость, вместе с убийством братьев Хусейнов, будет приветствоваться большинством иракцев.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru