Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Редакция | Die Welt

Экстрадиция в страны, где не гнушаются пытками, возможна

Федеральный конституционный суд отклоняет иск гражданина Индии

Власти Германии получили право выдавать иностранцев, подозреваемых в совершении преступления, даже в те страны, где полиция применяет пытки, а условия заключения не выдерживают никакой критики. Это решение принял Федеральный конституционный суд. Шестью голосами против двух судьи КС отклонили иск гражданина Индии. Он возражал против своей экстрадиции, так как у него на родине не соблюдаются права человека. В решении КС отмечается, что хотя пытки подозреваемых в Индии ? широко распространенное явление, но все же государство их не поощряет.

Истец в конце прошлого года был задержан в аэропорту Мюнхена на основании ордера на арест, выданного Индией. Его обвиняют в том, что он обманным путем получил в одном индийском банке 2,1 млн евро. Верховный суд земли в Мюнхене посчитал выдачу данного человека правомерной, поскольку конкретно ему пытки не угрожают. Индиец обжаловал это решение в Федеральном конституционном суде, сославшись на сложившуюся на его родине практику применения пыток, а также бесчеловечные условия заключения.

Большинство судей КС согласились с тем, что в Индии пытки зачастую используются как метод ведения допроса. Однако говорить о значительных или систематических нарушениях прав заключенных в этой стране не приходится. Истцу не угрожает конкретная опасность пытки. Правда, по данным министерства иностранных дел, индийские власти допускают нарушение прав человека, однако в случае выявления таковых они "преследуются по закону". В пользу этого государства говорит также заключение 27 июня 2001 года договора между Германией и Индией о взаимной выдаче преступников. Кроме того, на основании данного договора Индия обязуется соблюдать минимальные стандарты по обеспечению прав человека.

Два судьи не согласились с решением. Они считают, что верховный суд земли в Мюнхене должен был сначала выяснить, соответствуют ли условия заключения в индийских тюрьмах стандартам прав человека. Судьи ссылались на информацию, предоставленную министерством иностранных дел и правозащитной организаций "Международная амнистия". Факты свидетельствуют, что условия заключения в индийских тюрьмах "невыносимы" из-за крайней переполненности пенитенциарных учреждений, недостаточного медицинского обслуживания и неприемлемых санитарных условий. В камерах содержится по 50 человек, у заключенных нет ни кроватей, ни одеял.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru