Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Памела Констэбл | The Washington Post

Жестокие эксцессы "Волка" и "Змеи"

У сыновей Хусейна были разные характеры, но одинаковые пороки

Иракцам они были известны как "Волк" и "Змея". Старший сын Хусейна, 39-летний Удей, - садист, который мучил спортсменов за проигрыши на соревнованиях, распутник, для которого женщин и девушек притаскивали прямо с улицы, взрывной человек, который забивал до смерти подчиненных и соперников, позер, который коллекционировал спортивные автомобили и экзотических животных.

37-летний Кусей - сын, который формально подчинялся своему отцу, но потихоньку сосредоточил в своих руках невообразимую власть, контролируя государственную разведслужбу и силы безопасности, надзирая за жестокими расправами с оппозиционными политическими движениями. Он считался наследником Хусейна.

Вместе эти два мужчины - убитые, по заявлению американских чиновников, вчера ночью во время штурма виллы в северном городе Мосул - символизировали два лица семейной диктатуры, которая творила зло и тайно, и открыто.

Хотя Хусейна пока еще не нашли, гибель двух его сыновей и ближайших помощников, скорее всего, окажет сильное воздействие на освобождение страны.

Как писал Кон Колин в книге "Саддам: король террора", даже в подростковом возрасте Удей "был шумным и вульгарным, а Кусей - спокойным и расчетливым". И у того, и у другого первые браки окончились неудачей, но жена Удея уезжала, не имея живого места от порезов и синяков, а союз Кусея распался мирно.

После прихода Саддама к власти в 1979 году братья заняли очень разные позиции в империи своего отца - Удей получил высокие должности в сфере спорта и пропаганды, а функции Кусея играли важную, порой ключевую роль для консолидации власти Хусейном.

Удей стремился к славе, большим мускулам и красивой жизни. В 1984 году он был назначен председателем Иракского олимпийского комитета, а также главной Иракской футбольной ассоциации, где за ним закрепилась ужасная репутация, так как он жестоко наказывал футболистов и чиновников за проигрыш серьезных соревнований.

Иракские спортсмены, бежавшие на Запад, рассказывали организациям по правам человека, что, когда команда проигрывала, Удей "прописывал" футболистам порки, окунал их в нечистоты, заставлял ползать по раскаленному асфальту и пинать бетонные стены.

Будучи владельцем ежедневной газеты и молодежного телеканала, а также возглавляя Иракский союз журналистов, он участвовал в пропагандистской работе. Эти должности позволяли ему доминировать в иракских СМИ. Бывшие его помощники на радио и телевидении говорят, что он часто бил их железными прутами по ступням даже за небольшие промахи - опечатки или опоздания на работу.

Личная жизнь Удея состояла из пьяных ссор, семейных перепалок и секса а-ля плейбой - и все это на фоне роскоши и изобилия, обеспеченных в том числе доходами от международной контрабанды. Он был одним из самых богатых людей в Ираке, владел десятками европейских спортивных автомобилей и держал в своих дворцах львов.

По характеру Удей был жесток и неуправляем. Он забил до смерти слугу, убил офицера армии за то, что тот не разрешил ему потанцевать с женой, а в 1998 году убил любимого телохранителя своего отца. Последний инцидент окончательно изменил мнение Хусейна о своем старшем сыне и предполагаемом наследнике.

Наконец, в 1996 году, после серии жестоких семейных стычек, во время которых он пытался убить своего дядю и участвовал в казни еще двух родственников, бежавших из страны, а потом вернувшихся, Удей еле выжил во время покушения, которое сделало его частично калекой и привело к дальнейшему политическому ослаблению.

Кусей, в противовес брату, тихонько прибирал к своим рукам власть, становясь незаменимым поверенным отца, человеком, готовым на грязную работу. На публичных мероприятиях он в неброской одежде тихо сидел подле Саддама и делал заметки, оставляя разговоры другим.

Хусейн, который был помешан на безопасности и репрессиях против инакомыслящих, доверял своему младшенькому все более важные и деликатные задания. В 1991 году Кусей лично контролировал жестокое подавление восстания шиитских мусульман. Он также руководил операцией по осушению болот на юге Ирака, чтобы антиправительственные повстанцы не могли использовать их как убежище.

К середине 1990-х, доказав свою лояльность и беспощадность, Кусей получил власть над элитной Республиканской гвардией и Организацией специальной безопасности, которая включала личную охрану Хусейна, секретную полицию и отвечала за связи с вооруженными силами.

Вероятно, самым деликатным заданием было назначение Кусея возглавить организацию, которая осуществляла надзор за иракским неконвенциональным оружием и сокрытием его от инспекторов ООН.

Благодаря близким отношениям с отцом и тому факту, что он контролировал значительную часть спецопераций, Кусей стал в Ираке человеком номер 2.

Хотя об этом мало кто знает, он мог быть столь же жестоким, как и его брат. Один американский аналитик называл его "жестоким убийцей". Известно, что именно Кусей дал приказ о сокращении количества заключенных в иракских тюрьмах, для чего были проведены массовые казни, а также лично надзирал за убийством некоторых заключенных особо изощренным методом: их тела пропускали через мясорубку.

Кусей вел шикарную жизнь, выращивая павлинов и газелей на частных фермах и отправляя своих помощников в Европу за лучшим виски. Однако, по мнению иракцев, неизгладимый образ свергнутого режима формируют все же экзотические эксцессы и беспричинная жестокость Удея. Режима, власть которого еще три месяца назад казалась безграничной.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru