Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Джин Каммингс | The Wall Street Journal

Меморандумы ЦРУ по урану - громкий провал

Белый дом возложил вину за пересказ президентом Бушем сомнительных сведений об иракском оружии еще и на Совет национальной безопасности, впервые заявив, что совет предупреждали о ненадежности этой информации до того, как она была включена в президентское послание.

Стремясь разрядить кризис, заместитель советника по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил, что в октябре ЦРУ направило в совет два меморандума, в которых высказывались сомнения по поводу пришедших из Британии сообщений, что Ирак пытается купить в Африке уран для возобновления программы по разработке ядерного оружия. До настоящего момента Белый дом заставлял ЦРУ нести все бремя вины за включение сомнительного утверждения в речь президента.

Но, по словам Хэдли, в январе, когда писалась речь Буша, он и другие сотрудники совета забыли о предупреждениях, и из-за их упущения в тексте появились утверждения, касающиеся урана. Хэдли, получивший оба октябрьских меморандума, и сейчас не помнит их содержание, хотя уверен, что читал их. Просмотреть внешнеполитическую часть президентского обращения было его обязанностью, отметил он, и "я не справился со своей задачей".

Он добавил, что его шеф, советник по национальной безопасности Кондолиза Райс, не снимает с себя вину за ошибку.

Во вторник получить комментарий у Райс не удалось. Но недавно она заявила: "Если бы ЦРУ, его директор, сказали "уберите это из речи", это, несомненно, было бы вычеркнуто". ЦРУ не возражало, когда представители совета сказали, что ссылаться президент будет на британскую, а не на американскую разведку. Впоследствии Райс говорила, что фраза была "технически" точной.

В последнее время Буш защищает свою речь. Он неоднократно заявлял, что у ЦРУ не было возражений. Директор ЦРУ Джордж Тенет недавно выпустил заявление, в котором говорится, что ответственность за ошибку лежит на нем, поскольку спорное утверждение пропустило его ведомство.

Дэн Бартлет, возглавляющий в Белом доме отдел по связям с общественностью, заявил, что президент по-прежнему доверяет Хэдли и Тенету. Но разоблачения, вероятно, приведут к тому, что демократы потребуют провести независимое расследование и вдохнут новую жизнь в спор, который, как надеялась администрация, остался в прошлом.

Новая информация появилась в пятницу, когда главный спичрайтер Майкл Гирсон заявил, что в меморандуме ЦРУ от 5 октября, направленном ему и Хэдли, ставились под вопрос некоторые фрагменты предыдущей речи и высказывались сомнения по поводу британских разведданных. Хэдли добавил, что по объему секретный меморандум представлял собой три страницы текста, напечатанных через один интервал.

Хэдли отметил, что благодаря меморандуму и телефонному звонку Тенета из более ранней речи сомнительное утверждение было удалено.

Однако на следующий день в адрес Хэдли и Райс был направлен второй меморандум, где снова ставилась под сомнение продажа африканского урана. В нем говорилось, что свидетельств сделки недостаточно и подобная мера не имеет принципиального значения с точки зрения попыток Ирака возобновить ядерную программу.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru