Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2010 г.

Тьерри Порт | Le Figaro

Гаага поддержала независимость Косово

Международный суд в Гааге вчера вынес решение о том, что провозглашение независимости Косово не противоречит международному праву. И хотя это решение носит исключительно консультативный характер, его дипломатическое значение нельзя недооценивать: международное право впервые признает легитимность отделения провинции государства-члена ООН, пишет Le Figaro.

"Россия воспользовалась дурным примером, каковым, по ее мнению, является случай Косово, для оправдания независимости Абхазии и Южной Осетии, двух грузинских провинций, которым она помогла силой отделиться от Тбилиси. Эта параллель выглядит довольно дерзкой, тем более что независимость Абхазии и Южной Осетии признала только их покровительница, однако Россия размахивает косовской тряпкой, объясняя, что завтра идея отделиться от своей матери-родины может прийти в голову любой провинции в Европе или мире", - отмечает корреспондент Тьерри Понт.

"Россия смотрит на свои многочисленные кавказские республики, начиная с Чечни. Китай думает о Тибете и Синьцзяне. Испания помнит о Стране басков и Каталонии. По более или менее официальным причинам ряд стран, в том числе пять членов ЕС - Испания, Словакия, Румыния, Греция и Кипр - до сих пор не признали независимость Косово", - признает издание, подчеркивая, что после решения трибунала число стран, признавших Косово, должно существенно увеличиться. Зато у 120 тысяч сербов, проживающих в Митровице и других районах на севере Косово, это решение не вызвало радости. И хотя Белград утверждает, что Сербия никогда не признает независимость Косово, издание отмечает, что в этом вопросе его изоляция внутри ЕС, куда он хочет вступить, будет расти.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru