Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2010 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Крупное месторождение нефти в Центральной Азии не приносит Chevron ожидаемой прибыли

На одном нефтяном месторождении Центральной Азии можно в день добыть столько нефти, сколько во всем Мексиканском заливе, с меньшей опасностью для окружающей среды, пишет The New York Times.

Но через 30 лет после своего обнаружения это месторождение, "Тенгиз", работает только наполовину своей мощности. "Виной тому геополитика, а не геология", - утверждает автор статьи Эндрю Крамер.

Проблема с месторождением "Тенгиз", ведущим оператором которого является американская компания Chevron, состоит не в добыче нефти. Свыше ста рабочих скважин уже были пробурены на западе Казахстана, рядом с Каспийским морем. Проблема в том, чтобы доставить нефть на рынок.

Хотя авторами проекта запланирована добыча на месторождении 600 тысяч баррелей в сутки, Chevron ограничен прокачкой 420 тысяч баррелей по трубопроводу "Каспийский трубопроводный консорциум" (КТК) в Черное море, главную точку входа в международные морские коридоры. Chevron отложил дальнейшие инвестиции в производство, которые привели бы к увеличению ежедневных объемов добычи примерно до миллиона баррелей. Для сравнения, ежедневный объем добычи нефти в Мексиканском заливе составляет около полутора миллионов баррелей.

"Если бы Chevron добился своего и все бы работало идеально, мы бы получили расширение КТК еще пять лет назад", - утверждает Гай Холлингсворт, управляющий директор Chevron в Европе и Азии.

Но Россия, будучи контролирующим партнером трубопровода, отказалась расширять его, пытаясь привлечь инвесторов и получить международные права для строительства отдельного трубопровода, который бы транспортировал нефть по суше между Черным и Средиземным морями. Помимо дальнейшего контроля транспортировки нефти в регионе, Россия стремится обойти поставки через пролив Босфор в Турции, говорится в статье.

"Противостояние по расширению КТК напоминает о том, что в то время как экологические соображения составляют опасность для добычи нефти в таких местах, как Соединенные Штаты и их воды, мировая политика может таить свои собственные опасности для деятельности американских нефтяных гигантов", - пишет издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru