Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2010 г.

Энн-Дорит Бой | Neue Zürcher Zeitung

Медведев хочет ограничить коррупцию в чиновничьей среде

О новом антикоррупционном указе, подписанном президентом Дмитрием Медведевым, рассказывает сегодня Neue Zürcher Zeitung. Так, сообщает автор публикации Энн-Дорит Бой, бывший министр энергетики в течение двух лет после отставки больше не сможет войти в совет директоров крупного газового концерна, а министр финансов - возглавить банк. Круг лиц, на которых распространяется данный указ, достаточно велик. Это все те государственные служащие и политики, которых Медведев уже в прошлом году обязал открыть информацию о своих доходах.

Регулирование, говорится далее в статье, - это часть антикоррупционной программы российского президента, и "она явно не революционна". В Конвенции ООН от 2003 года о противодействии коррупции, которую ратифицировала также и Россия, все меры, предусмотренные новым указом, уже прописаны.

Медведев объявил борьбу со взятками и кумовством одной из своих основных задач еще в период предвыборной компании, пишет Бой, однако заметных успехов до сих пор не достиг. Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что коррупция только растет. Проблемой, ссылается обозреватель на распространенную в России точку зрения, "являются не законы, а их неисполнение". Чтобы ограничивать вездесущую коррупцию, Медведев нуждается в народной поддержке, полагает она. Однако президент, по его собственным словам, столкнулся с "проблемой менталитета" - к сожалению, его соотечественники слишком легко дают взятки.

Почему Медведев подписал указ именно сейчас, задается вопросом издание. Возможно, в связи с грядущим радикальным сокращением госчиновников, которым придется искать новую работу. Это требование министерства финансов, которое рассчитывает сэкономить на этом до 37 млрд рублей. Половина этих средств, по словам министра Алексея Кудрина, могла бы пойти на "материальную стимуляцию" оставшихся, что, по мнению издания, может стать "следующим антикоррупционным шагом".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru