Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2010 г.

Мартин Сифф | The Washington Times

Америка рискует проиграть сражение за сырьевые ресурсы

Пока Вашингтон зевает, Китай побеждает в новой "Большой игре" в Центральной Азии - закрепляет за собой местные природные богатства, утверждает обозреватель The Washington Times Мартин Сифф.

По мнению автора, в Центральной Азии США пекутся о сохранении авиабазы "Манас" и поддержке демократии в Киргизии, а также читают нотации о демократии другим центральноазиатским государствам. Тем временем Китай потихоньку столбит за собой вторые по величине в мире запасы легкодоступной нефти и газа - богатства Прикаспийского бассейна, а теперь увел у Америки из-под носа и казахстанский уран, пишет автор. Президент Ху Цзиньтао уже заключил широкие торговые соглашения с Казахстаном, Туркменией и Узбекистаном, подорвав традиционную монополию России на коридоры экспорта. "США более 15 лет безуспешно пытались это сделать", - замечает автор.

Он рекомендует США признать, что правительство Казахстана обеспечивает населению атмосферу подлинной толерантности и крупное повышение уровня жизни. Администрация США должна сосредоточиться на приоритетной политике конструктивного сотрудничества, чтобы американские корпорации добивались контрактов в Казахстане не только в нефтегазовом секторе, считает автор. "Казахи с распростертыми объятиями встретят Америку, видя в ней противовес своим огромным и потенциально напористым соседям - Китаю и России", - замечает он. По оценкам обозревателя, перспективы широки: Казахстан хочет модернизировать свое сельское хозяйство, чтобы стать глобальной продовольственной державой.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru