Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2013 г.

Франческа Сфорца | La Stampa

Посол Москвы в Риме: "Нашей демократии всего 20 лет, но она будет взрослеть"

Новый российский посол в Риме Сергей Разов будет укреплять бизнес с Италией, пишет Франческа Сфорца в газете La Stampa. На прошлой неделе он представил верительные грамоты президенту Джорджио Наполитано, а также встретился с итальянским премьером и руководством обеих палат парламента и представителями крупнейших итальянских предприятий, пишет издание.

Разов, до этого занимавший пост посла России в Пекине, один из сильных людей Кремля, пишет издание. Пусть и с дипломатической осторожностью, но он не скрывает, что у его страны существуют конфликты или разногласия с важными мировыми игроками, например с США. Так, отвечая на вопрос корреспондента издания по поводу перспектив саммита G8 и встречи Путина с Обамой в Санкт-Петербурге, Разов сказал: "Будучи послом в Риме, я не могу давать оценки нашим отношениям с Соединенными Штатами, существует принципиальная договоренность между Путиным и Обамой о встрече в сентябре в России. Безусловно, имеются различные отягощающие факторы, в частности Сноуден, но я думаю, что отношения между двумя странами более важны, чем такого рода факторы, и что мы сумеем преодолеть эту ситуацию во имя более высоких общих интересов. Что касается возможности ухудшения отношений с европейскими партнерами, то нет, я не думаю, что это произойдет. Больше половины нашего товарообмена приходится на Европу, такими вещами не шутят", - сказал посол.

Корреспондент издания спросил и про блоггера Навального. Разов сказал: "Суд - независимая власть, хотя существует и четвертая власть, пресса, которая, быть может, сильнее других, но в конечном итоге судьи свободны в принятии своих решений. Я не судья, поэтому я не в состоянии оценить корректность приговора. По сути, и у вас судьи порой принимать решения, которые нравятся не всем. Я могу лишь сказать, что в России мы пытаемся построить общество, основывающееся на законе, и совершенно понятно, что не всё можно сделать легко и просто. В России демократия существует всего 20 лет, и ее нельзя сравнивать с многовековыми демократиями", - отметил посол.

"Италия - один из крупнейших европейских партнеров России. В 2012 году она была пятой в мировой классификации коммерческих партнеров России и третьей - в европейской классификации, с товарообменом почти в 46 млрд долларов. Я полагаю, что на экономической базе устанавливаются более сильные и эффективные связи. Итальянские инвестиции в российскую экономику позволяют Италии внедриться в пространство всего Таможенного союза с его 170 млн потребителей", - заявил посол.

В отношении сирийского кризиса Сергей Разов выразил следующую точку зрения: "Мы будем активно работать над осуществлением мирного сценария в Сирии. Мы надеемся, что наши партнеры используют свои возможности, чтобы оказать влияние на оппозицию с целью обеспечения ее конструктивного участия в мирном процессе", - передает издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru