Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2013 г.

Марк Лендлер и Том Шенкер | The New York Times

Пентагон излагает варианты военных усилий США в Сирии

Пентагон представил в Конгресс США свой первый детальный список вариантов действий армии США, направленных на прекращение кровавой гражданской войны в Сирии, сообщает The New York Times. Журналисты Марк Лендлер и Том Шенкер так излагают выводы Пентагона: "Кампания, призванная изменить баланс сил в пользу сирийской оппозиции, была бы чрезвычайно масштабным предприятием, которое обойдется в миллиарды долларов и может повлечь за собой негативные последствия для США".

Список вариантов изложен в письме, которое председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси направил Карлу Левину, главе сенатского комитета по делам вооруженных сил. Американское командование впервые откровенно описало сложнейшие, на его взгляд, проблемы, сопряженные с вмешательством в сирийскую войну.

Тем временем Белый дом начал обиняками признавать, что Асада, возможно, не удастся свергнуть в обозримом будущем. Так, на прошлой неделе пресс-секретарь Карни заявил: "Хотя на поле боевых действий есть перемены в динамике, мы полагаем, что Башар Асад никогда уже не будет править всей Сирией".

В письме Демпси не упоминается о содействии США повстанцам. Авторы поясняют: "План по снабжению повстанцев мелкокалиберным и другим оружием осуществляется ЦРУ в форме тайной операции". Неназванный лидер сирийской оппозиции ожидает, что поставки американского оружия начнутся с августа.

Газета возвращается к пересказу письма Демпси: "Если президент прикажет, военные готовы обучать и консультировать оппозицию, а также содействовать ей, осуществлять ракетные обстрелы в ограниченном масштабе, создать бесполетную зону, создать буферные зоны (вероятно, у турецкой или иорданской границы), взять под контроль химический арсенал Асада".

Демпси заметил: как только США начнут действовать, им будет трудно избежать "более глубокой вовлеченности" в события Сирии. Решение применить силу - это уже военные действия, добавил он. Демпси также заметил: "Мы можем невольно усилить экстремистов или дать волю тому самому химическому оружию, которое стремимся взять под контроль".

Газета комментирует: письмо Демпси акцентирует внимание на нежелании Обамы широко задействовать войска в Сирии. Судя по тону Демпси, Пентагон настороженно относится ко всем упомянутым вариантам.

Демпси указал примерную смету разных операций: так, обучение и консультирование оппозиционных войск обойдутся США в 500 млн долларов в год, бесполетная зона - до 1 млрд долларов в месяц, контроль химического арсенала - более 1 млн долларов в месяц.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru