Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2013 г.

Редакция | Der Spiegel

Голландцы предстанут в России перед судом за пропаганду гомосексуализма

В России, как сообщает Der Spiegel, закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних может быть впервые применен к иностранцам. Так, четырем гражданам Нидерландов, в том числе активисту движения LGBT Groningen Крису ван дер Вину, снимавшему в России документальный фильм о российских гомосексуалистах, уже предъявлено официальное обвинение. Заседание суда, как сообщает агентство AFP, было перенесено.

Основанием для задержания иностранцев, говорится далее, послужило то, что в изъятых видеоматериалах были обнаружены интервью, взятые у несовершеннолетних. Сами голландцы, в свою очередь, с версией полиции не согласны и утверждают, что представленная правоохранительными органами в качестве "жертвы пропаганды" девушка, согласившаяся дать интервью для фильма, была совершеннолетней и открыто заявляла о своей гомосексуальности.

Как известно, за нарушение принятого недавно закона иностранцам грозит денежный штраф в размере до 100 тысяч рублей и высылка за пределы РФ.

Посол Голландии в России Франс Тиммерманс, как подчеркивает Der Spiegel, уже выразил свою обеспокоенность случившимся и объявил о поддержке голландцев.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru