Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2013 г.

Редакция | Der Spiegel

Тест на знание России: водка, дикие звери, бюстгальтер

Журнал Der Spiegel предлагает своим читателям "открыть для себя Россию", пройдя тест из 13 вопросов.

Водка возникает в первом же пункте. Один из предлагаемых ответов на вопрос: "Почему поезда на пути из Германии в Россию подолгу стоят на границе?" звучит так: "Потому что поездная бригада и пограничники по традиции чокаются стаканами с водкой, чтобы остаток пути поезд проехал без проблем".

Национальный напиток фигурирует в тесте еще дважды: в качестве альтернативной заправки для окрошки (также в этом пункте почему-то предлагается ослиное молоко) и в таком вопросе: "Каким жестом русские дают понять, что они хотят выпить водки?" Вариантов ответа три: "1) Затыкают нос 2) Прикасаются к горлу 3) Стучат себя по лбу".

На вопрос: "В каком стиле выстроены кичливые сталинские здания в Москве?", по мнению Der Spiegel, следует отвечать: "В так называемом кондитерском стиле". Это не слишком употребительное в России определение принадлежит писателю Габриэлю Гарсия Маркесу, который так охарактеризовал московскую архитектуру в 1957 году, когда приезжал на Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Среди вопросов также встречаются следующие:

"Какой запущенный русскими в полет зверь стал первым живым существом в космосе?" - "1) Мышь 2) Бурый медведь 3) Собака".

"Что у русских считается абсолютно недопустимым делать на публике?" - "1) Свистеть 2) Исполнять йодли 3) Петь песни".

Упомянутый в заголовке бюстгальтер, как отмечают составители теста, принадлежит к числу наиболее употребительных в русском языке слов немецкого происхождения.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru