Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2013 г.

Флориан Эдер | Die Welt

Как Европа одновременно запрещает и укрепляет "Хизбаллу"

Все страны ЕС, как пишет Флориан Эдер в своем комментарии, опубликованном в немецком издании Die Welt, единогласно признали военное крыло шиитского движения "Хизбалла" террористической организацией. После того как решение о включении организации в террористический список ЕС официально вступит в силу, ЕС заморозит ее иностранные счета и имущество, а также введет въездные санкции для представителей движения.

Поводом для подобного решения, отмечает автор, стали обвинения со стороны Болгарии в организации шиитским движением взрыва автобуса с израильтянами в аэропорту города Бургаса в июле 2012 года. Еще один теракт "Хизбаллы" планировался, но так и не был осуществлен на Кипре. Как известно, в своей вооруженной борьбе против Израиля движение использует все средства: его боевики воюют в Сирии на стороне президента Асада и пользуются полной поддержкой Ирана - и не останавливаются даже перед террористическими актами и покушениями в других странах.

Еще одной, неофициальной причиной признания движения террористической организацией, как заявил изданию глава комитета Европарламента по международным делам Эльмар Брок, стало участие боевиков "Хизбаллы" в войне в Сирии на стороне правительственных войск.

Ранее, говорится далее, подобные меры уже были приняты США, Великобританией и Нидерландами. Брюссель же, комментирует автор, ждал до сегодняшнего дня, опасаясь дестабилизировать запретом "Хизбаллы", входящей в состав ливанского правительства, весь регион и ссылаясь на то, что гражданской войны в Сирии и так достаточно.

Между тем, говорится далее, придание статуса террористической организации всему движению было бы куда более логичным шагом. Ведь, пока боевое крыло будет воевать и совершать теракты, депутаты "Хизбаллы" будут усиливать ее политические позиции, подчеркивает журналист. А так как вся организация имеет четкую иерархическую структуру и все ниточки ведут в Бейрут к ее лидеру Хасану Насралле, "как можно будет различить счета террористов и благодетелей?" - задается вопросом автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru