Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Путин "слил" Грецию?

"Есть целый рой конспирологических теорий о том, что российский президент Путин якобы пошел на тайные уступки западным лидерам", - отмечает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский. Новейшая теория гласит, что Путин мог бы помочь Греции покинуть еврозону, но в последний момент передумал.

"В начале недели греческая газета "То Вима" утверждала, что Ципрас просил у Путина 10 млрд долларов взаймы на возвращение Греции к драхме", - пишет Бершидский. Газета утверждала, что Россия озвучила идею, что может дать 5 млрд в качестве аванса на строительство газопровода через Грецию.

Бершидский комментирует: "То Вима" - авторитетная газета с хорошими политическими источниками, и 17 депутатов-оппозиционеров официально спросили Ципраса, верна ли статья. "Вероятно, премьер будет отрицать эти утверждения. Кремль уже сделал это в среду, - пишет Бершидский. - И все же, если бы статья соответствовала действительности, кое-какие загадки прояснились бы".

Экс-министр финансов Варуфакис недавно сказал в интервью, что в его министерстве разрабатывался сценарий выхода из еврозоны, но план решили не осуществлять. 10 июля он же писал в The Guardian, что для отказа от евро потребовались бы ресурсы, которых у Греции просто не было.

Помочь могли бы несколько стран, прежде всего Китай и Россия. Китай не желал помогать Греции с выходом из еврозоны, считает Бершидский. А вот замминистра финансов РФ Сторчак в мае предположил, что Греция может присоединиться к группе БРИКС, а банк БРИКС - помочь с кредитами.

Может, поэтому Ципрас звонил Путину 6 июля, спустя день после референдума в Греции?

Можно также предположить, что Ципрас пытался внушить кредиторам, что у него есть другие варианты. 8 июля президент ЕС Туск заявил Ципрасу: "Обращайтесь за помощью к друзьям, а не к врагам, особенно когда те не в состоянии вам помочь". "Похоже, Туск намекал, что Ципрас просил о помощи Путина", - считает Бершидский.

По мнению автора, Россия могла бы дать Греции 10 млрд долларов. Почему же не дала?

Эксперт Александр Баунов предположил, что Путин мало бы выиграл: оказание помощи еще не гарантирует, что Греция заблокирует санкции ЕС против России, а также не обеспечит доступ к прибыльным активам. Но сторонники теории заговора сочли, что Путин пошел на уступки канцлеру Меркель.

Бершидский считает: конспирологическая версия слишком удобна, чтобы быть правдой. Но Путин старается показать Западу, что является ответственным игроком и проявляет агрессивность только в местах, которые считает своей территорией. "Он не просит о чем-либо взамен в открытую - просто чтобы закрывали глаза на его попытки разрушить Украину и немножко дистанцировались от украинских лидеров, настроенных антироссийски. По реакции Запада на украинский кризис будет видно, угадали ли что-то конспирологи", - заключает автор.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru