Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2015 г.

Пилар Бонет | El Pais

Тупик, ведущий в Россию

Чтобы попасть в самопровозглашенные ДНР и ЛНР с остальной территории Украины, необходимо получить специальный пропуск украинских властей, выдача которого может затянуться на несколько недель, повествует корреспондент El Pais Пилар Бонет. К блокпостам тянутся километровые, многочасовые очереди. Автобусы больше не ходят, подвоз товаров на грузовиках прекращен. "Даже гуманитарные конвои, идущие с Украины, - например, те, которые посылает магнат Ринат Ахметов, - добираются с трудом", - говорится в статье.

Но если с запада дороги закрываются, то с востока они открываются, подчеркивает автор. Министерство транспорта ДНР организовало движение автобусов, которые ежедневно пересекают российскую границу, направляясь в Ростов-на-Дону и Москву. "Киевская власть, утратившая контроль над сотнями километров своей границы с Россией, отсутствует на участке, через который российские товары (гуманитарная и военная помощь, коммерческие посылки) попадают в ЛНР и ДНР. Политика российских таможенников и пограничников, закрывающих глаза на военную помощь повстанцам, контрастирует с их щепетильностью в моменты, когда надо взимать пошлины с коммерческих посылок и проверять сроки действия украинских паспортов", - говорится в статье.

Минские договоренности предполагают амнистию сепаратистов и восстановление контроля Украины над границей, но эти шаги станут кульминацией мирного процесса, до которой, похоже, еще далеко, отмечает Бонет. На данный момент Киев объявляет "террористами" всех, кто имеет касательство к ДНР и ЛНР: лидеров, ополченцев, чиновников. У этих людей есть основания опасаться неприятных последствий при посещении зоны, подконтрольной Киеву. В то же самое время в сепаратистской зоне складывается категория людей, у которых нет украинских документов: новорожденные дети и граждане, чьи паспорта просрочены.

Одно из изданий сепаратистов заговорило о том, что в конце концов жителям ДНР будут розданы российские паспорта, но пока подтверждения этому нет, сообщает автор.

"Евгения Самохина, министр экономического развития ДНР, сообщила, что рубль уже преобладает над гривной, а российские товары - над товарами с Украины. Но, поскольку в ДНР пенсия - менее 100 евро в месяц, молоко по московским ценам (около 1 евро) оказывается предметом роскоши", - говорится в статье.

Ахметов продолжает эксплуатировать часть своих активов в Донбассе, хотя его компании платят налоги в Киеве. Уголь реализуется в России и на Украине.

"Администрация ДНР под руководством Александра Захарченко старается навести порядок при содействии российских "попечителей", которые, сменяясь, из-за кулис руководят, советуют, гарантируют финансирование конкретных проектов", - продолжает Бонет.

"Теперь больше порядка. Казаков, которые делали что им вздумается, разоружили и распустили", - утверждает офицер армии ДНР Евгений. "Сначала нам платили в долларах, но уже перешли на рубли", - заявляет он. По его словам, солдат армии ДНР получает около 13 тыс. рублей в месяц.

Как и другие его земляки, Евгений не понимает смысла Минских договоренностей, замечает автор. "Нам приказали не отвечать, если в нас стреляют. Не понимаю, почему мы должны сохранять пассивность, почему мы не наступаем к (западной) границе Украины", - сказал он в интервью.

Со своей стороны, российский писатель-националист Николай Стариков заявил, выступая в Донецке: "Переговоры о мире продолжаются, но армия [ДНР] формируется, и чем сильнее она будет, тем больше надежд на то, что ей не посмеют бросить вызов". Он призвал аудиторию сплотиться вокруг "гроссмейстера" - Путина, который "разыгрывает великую шахматную партию в защиту русского мира".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru