Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Народные республики" дрейфуют в сторону России

Минские договоренности предполагают амнистию сепаратистов и восстановление Киевом контроля над восточной границей, но до такой кульминации мирного процесса, похоже, еще далеко. Бесконечные обещания воплотить в жизнь "Минск-2" не выполняются. В ДНР рубль уже преобладает над гривной, Россия повсюду, от почтовых ящиков до автомобильных номеров, а Украины нигде не видно, рассказывают корреспонденты.

Чтобы попасть в самопровозглашенные ДНР и ЛНР с остальной территории Украины, надо получить пропуск от украинских властей, повествует корреспондент El Pais Пилар Бонет. К блокпостам тянутся километровые, многочасовые очереди. Автобусы больше не ходят, подвоз товаров на грузовиках прекращен.

Но если с запада дороги закрываются, то с востока они открываются, подчеркивает автор: ДНР организовала движение автобусов, которые ежедневно пересекают российскую границу, направляясь в Ростов-на-Дону и Москву. "Киевская власть, утратившая контроль над сотнями километров своей границы с Россией, отсутствует на участке, через который российские товары (гуманитарная и военная помощь, коммерческие посылки) попадают в ЛНР и ДНР", - говорится в статье.

Минские договоренности предполагают амнистию сепаратистов и восстановление контроля Украины над границей, но эти шаги станут кульминацией мирного процесса, до которой, похоже, еще далеко, отмечает Бонет. На данный момент Киев объявляет "террористами" всех, кто имеет касательство к ДНР и ЛНР: сепаратистских лидеров, ополченцев, чиновников.

Одно из изданий сепаратистов заговорило о том, что в конце концов жителям ДНР будут розданы российские паспорта, но пока подтверждения этому нет, сообщает автор.

В ДНР рубль уже преобладает над гривной, а российские товары - над товарами с Украины. Но, поскольку в ДНР пенсия - менее 100 евро в месяц, молоко по московским ценам (около 1 евро) оказывается предметом роскоши, говорится в статье.

Ахметов продолжает эксплуатировать часть своих активов в Донбассе, хотя его компании платят налоги в Киеве. Уголь реализуется в России и на Украине.

"Администрация ДНР под руководством Александра Захарченко старается навести порядок при содействии российских "попечителей", которые, сменяясь, из-за кулис руководят, советуют, гарантируют финансирование конкретных проектов", - продолжает Бонет.

"Теперь больше порядка. Казаков, которые делали что им вздумается, разоружили и распустили", - утверждает офицер армии ДНР Евгений. По его словам, солдат армии ДНР получает около 13 тыс. рублей в месяц. Как и другие его земляки, Евгений не понимает смысла Минских договоренностей. "Нам приказали не отвечать, если в нас стреляют. Не понимаю, почему мы должны сохранять пассивность, почему мы не наступаем к (западной) границе Украины", - сказал он в интервью.

Российский писатель-националист Николай Стариков, выступая в Донецке, призвал аудиторию сплотиться вокруг "гроссмейстера" - Путина, который "разыгрывает великую шахматную партию в защиту русского мира", передает журналистка.

На территории самопровозглашенной ДНР "полуразрушенные памятники Ленину охраняют столетнюю угольную шахту, пишет в репортаже, опубликованном в Atlantic, корреспондент Эми Феррис-Ротман. Шахтеры "наконец-то работают честно, - сказал автору Андрей Поповченко, главный инженер шахты "Ударник" в Снежном. - При Украине была коррупция, законы нарушались. Налоги разворовывались".

По-видимому, становится все более четким раскол между территорией, которую жители Донецкой области теперь называют "Украиной", и ДНР, которая провозглашена сепаратистами и никем не признана, пишет автор. На прошлой неделе трещина еще более расширилась: украинский парламент сделал шаг к передаче части полномочий от центрального правительства восточным областям страны. "Но на самой Восточной Украине шаг к децентрализации власти казался почти ничего не значащим", - считает Феррис-Ротман.

На территории ДНР следы Украины успешно стираются. Большая часть украинских магазинов и фирм в Донецке закрыта. "Многие иностранные компании тоже закрыли свои отделения, опасаясь за безопасность", - пишет автор. На почтовых ящиках украинское слово "почта" переправлено маркером на русское. Украинские номерные знаки постепенно заменяются знаками ДНР. Российские рубли повсюду, они вытесняют гривны.

"У нас нет никаких иллюзий насчет России; мы знаем, что у нее много проблем, но все же Россия - наша страна", - сказал в интервью автору министр обороны ДНР Александр Ходаковский. На его столе - статуэтка Феликса Дзержинского. Над зданием администрации ДНР - два флага, ДНР и российский.

В одном из крупнейших супермаркетов Донецка большая часть продуктов - российского производства. "Из 37 сортов сливочного масла в ассортименте два - украинские", - сообщает автор. Бензоколонки украинских компаний закрыты, бывшие бензоколонки Shell и BP функционируют, но под названием ROS-OIL.

"Мы наблюдаем национализацию или квазинационализацию местных брендов, которые вытесняют международный бизнес, прекративший деятельность из-за [слабой] безопасности", - сказал в интервью в Киеве Тарас Качка, глава НКО "Украинский медиа-центр реформ". Он добавил, что этот процесс проводится под эгидой ДНР, но не без содействия России.

Феррис-Ротман наблюдала раздачу детского питания на опустевшем стадионе "Донбасс-арена". Продукты поступают от благотворительного подразделения фонда Рината Ахметова.

Журналистка также обнаружила "тихое гнездо сопротивления" - заведение сети "Львовская мастерская шоколада". По правилам фирмы, сотрудники обязаны говорить с покупателями на украинском языке. Но в Донецке нет одного продукта этой сети - "шоколадной фигурки Путина в камуфляжной военной форме с рукой, заведенной за спину, в которой он прячет съедобную гранату", замечает автор.

"Те, кто следит за войной на Украине, уже давно привыкли по-особому относиться к обещаниям", - пишет политический обозреватель Die Zeit Карстен Лютер. К примеру, закрепленного в минских соглашениях прекращения огня между сторонами на самом деле никогда и не было. "И вот в конфликте вновь достигнута точка, в которой новое обещание успокаивает совесть тех, кто еще верит, что 13 пунктов, принятые в феврале, приведут к миру", - продолжает журналист. Очередной раунд переговоров контактной группы, куда входят представители Украины, России и ополченцев, привел к тому, что обе стороны согласились во вторник в Минске на отвод танков и артиллерии калибром до 100 мм.

"Однако, прежде чем поверить в то, что созданные Россией ополченцы "народных республик" на востоке Украины внезапно обеспокоились достижением мира, следует вспомнить, что ОБСЕ до сих пор не может подтвердить конкретные шаги, которые бы сигнализировали о реальном отводе вооружений сепаратистами, - отмечает автор. - Сотрудникам организации не предоставляют полного доступа ко всем объектам и плохо информируют".

Официальный представитель немецкого МИДа Мартин Шэфер отметил по итогам заседания группы, что на данный момент не выполнены даже первоначальные условия перемирия и до настоящей деэскалации еще далеко. Что будет теперь?

"Наиболее вероятно, - пишет Лютер, - что бои прекратятся только тогда, когда они более не понадобятся России для достижения ее целей". Прописанная в минских соглашениях конституционная реформа на Украине, которая дает Донбассу большую автономию, должна быть осуществлена до конца года. Путин делает ставку на федерализацию Украины, которая бы обеспечивала за ним сохранение достаточного контроля над украинской политикой через так называемые "народные республики", и "настоящий мир сюда не вписывается, скорее - замороженный конфликт, продолжающий раскалывать Украину". Обозреватель прогнозирует, что еще долго будут звучать обещания, которые не выполняются.

"Пентагон собирается предоставить Украине мощную радиолокационную станцию дальнего обнаружения, чтобы помочь ей противостоять артиллерии, используемой повстанцами", - сообщает The Wall Street Journal.

"Предоставление контрбатарейной радиолокационной станции, которая использует траекторию снаряда противника для определения того, откуда он был запущен, удовлетворит просьбы украинских лидеров о средствах для более тщательного контроля удерживаемой повстанцами территории и более точного ответного огня", - поясняют корреспонденты Барнс и Луболд.

"С военной точки зрения я считаю разумным оказание помощи украинцам, и, честно говоря, без такого рода поддержки они не смогут защищаться от российской агрессии", - заявил генерал Джо Данфорд, назначенный на должность председателя Объединенного комитета начальников штабов.

Поскольку в армии США одновременно начинается сокращение бригад регулярных сил и переход на новые радиолокационные станции, ожидается, что высвободятся радиолокационные комплексы Firefinder, которые можно будет предоставить украинским силам, говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru