Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2015 г.

Карла Адам | The Washington Post

Обнаружение "старейшего" Корана снова возбуждает страсти в одном из крупнейших городов Великобритании

"В среду Бирмингемский университет объявил, что нашел один из старейших в мире фрагментов Корана, вероятно, относящийся ко временам пророка Мухаммеда", - сообщает Карла Адам в статье для The Washington Post.

"Я уверен, что люди со всей Великобритании приедут в Бирмингем, чтобы взглянуть на эти страницы", - заявил Мухаммед Афзал, глава Центральной мечети Бирмингема.

"Манускрипт, хранившийся в составе коллекции ближневосточных книг и документов, исследовали методом радиоуглеродной датировки в лаборатории Оксфордского университета. Ученые выяснили, что с вероятностью более 95% рукопись была создана между 568 и 645 годами, а значит, является одним из старейших сохранившихся текстов Корана", - сообщает журналистка.

По мнению Дэвида Томаса, профессора Бирмингемского университета, автор манускрипта мог быть знаком с пророком. "Возможно, он видел его, может быть, слышал его проповеди. Он мог знать его лично - и в этой мысли, определенно, что-то есть", - сказал профессор журналисту BBC.

Рукопись состоит из двух листов пергамента и написана шрифтом хиджази. Со 2 по 25 октября в Бирмингемском университете ее могут увидеть все желающие.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru