Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2015 г.

Даля Грибаускайте | The Wall Street Journal

Когда США поддержали моих соотечественников

"75 лет тому назад США заявили, что не признают аннексию Эстонии, Латвии и Литвы Советским Союзом", - пишет в статье для The Wall Street Journal президент Литвы Даля Грибаускайте. "Оккупация моей родины продлилась 50 лет, но надежда на свободу пережила советский кошмар. Сегодня Литва сильна и свободна, она является ответственным членом международного сообщества и полноправным членом ЕС и НАТО", - говорится в статье.

Заявление США дало литовскому народу силы и надежды в упорной борьбе за свободу, утверждает автор.

"За последние 10 лет мы видели, как РФ опирается на свое советское прошлое и извлекает уроки из методов жестокого сталинского режима. Вторжения в Грузию и на Украину тому свидетельство. Сегодня, как и 75 лет назад, мы должны стоять заодно: мы отвергаем оккупацию грузинской территории, осуждаем аннексию Крыма и категорически порицаем российскую военную агрессию против Украины", - говорится в статье.

История недавнего преображения Литвы может служить примером "нашим восточным соседям", пишет Грибаускайте.

Украина, Молдавия и Грузия тоже выбрали путь европейской интеграции. Это выбор их народов, и никто не вправе оспаривать его или препятствовать ему. Принуждение, давление и открытый шантаж лишь укрепят мотивацию, считает автор.

"Литовцы благодарны народу США за оказанное доверие. Теперь наша обязанность - сообща с США осуждать агрессию, оккупацию и террор в мире", - так президент завершает статью.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru