Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2015 г.

Джулиан Барнс, Гордон Луболд | The Wall Street Journal

Пентагон готовится отправить на Украину более совершенную радиолокационную станцию

"Пентагон собирается предоставить Украине мощную радиолокационную станцию дальнего обнаружения, чтобы помочь ей противостоять артиллерии, используемой поддерживаемыми Россией повстанцами: военные должностные лица США демонстрируют все большую готовность укрепить оборону этой страны", - пишет The Wall Street Journal.

"Предоставление контрбатарейной радиолокационной станции, которая использует траекторию снаряда противника для определения того, откуда он был запущен, удовлетворит просьбы украинских лидеров о средствах для более тщательного контроля удерживаемой повстанцами территории и более точного ответного огня", - поясняют авторы статьи Джулиан Барнс и Гордон Луболд.

Киев указывает, что в результате артобстрелов его военнослужащие каждый день погибают и получают ранения. "Как сообщили украинские военные в среду, за предыдущие два дня сепаратисты произвели около 140 обстрелов из танков, минометов и артиллерийских орудий", - говорится в статье.

По данным американских чиновников, сейчас обсуждаются поставки мобильных радиолокационных комплексов Firefinder AN/TPQ-36 и 37 с радиусом действия от 15 до 31 мили (24-50 км). Официальные представители Пентагона сообщили, что они уже ищут доступные агрегаты и готовятся к началу их отправки, ожидая решения Белого дома, передают журналисты.

"В то время как в Белом доме идут дискуссии, до какой степени администрация желает помогать Украине, которая не является членом НАТО, налицо признаки того, что высшее военное руководство США видит преимущество в оказании ей более решительной помощи", - говорится в статье.

"С военной точки зрения я считаю разумным оказание помощи украинцам, и, честно говоря, без такого рода поддержки они не смогут защищаться от российской агрессии", - заявил генерал Джо Данфорд, назначенный на должность председателя Объединенного комитета начальников штабов.

Поскольку в армии США одновременно начинается сокращение бригад регулярных сил и переход на новые радиолокационные станции, ожидается, что высвободятся лишние агрегаты Firefinder, которые можно будет предоставить украинским силам, пишут корреспонденты. Но их, возможно, не смогут отправить до следующего года, по данным некоторых чиновников, а это слишком долго, говорят украинские официальные лица.

У Вашингтона есть и другие опасения, передает газета: смогут ли украинские военные использовать американские РЛС и не станут ли эти установки мишенью для российских сил?

"Некоторые из отправленных 20 противоминометных радаров уже были потеряны, повреждены или захвачены российскими силами. По словам американских чиновников, у них нет точных данных о том, сколько из них было утрачено", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru