Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2003 г.

Алексей Кудрин | Berliner Zeitung

России не нужны грязные деньги

На прошлой неделе Россия была принята в Международную рабочую группу по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF). Полноправное членство - это результат и признание наших усилий по созданию за короткое время всеобъемлющей системы по сбору информации о подозрительных сделках и отмыванию денег.

Почти два года назад российский парламент принял закон о борьбе с отмыванием денег; в ноябре 2001 был создан Комитет по финансовому мониторингу (КФМ), называемый также финансовой разведкой. С февраля 2002 года он проверяет все банковские сделки, объем которых превышает 20 тыс. американских долларов.

Кооперация с Западом

Западные партнеры помогают нам тем, что знакомят со своим ноу-хау в области сбора информации. Особенно полезным для России оказался опыт подобных структур в США и Италии.

Недавно законодатели расширили полномочия КФМ. Теперь комитет имеет право собирать информацию об учреждениях и организациях, которые подозреваются в финансировании террористов, а также отслеживать и приостанавливать их банковские сделки. Финансовые институты, которые занимаются на территории России противозаконными действиями, уже занесены в базу данных КФМ. Причем многие из них об этом даже не подозревают. Ряд дел, возбужденных по подозрению в легализации незаконных доходов, переданы в суды. Другие подозрительные операции проверяются в данный момент. Хотя до сих пор не было сенсационных процессов, однако скоро все почувствуют, что финансовая разведка работает эффективно.

Наши западные партнеры предоставили нам данные о противозаконных сделках крупных банков, а также о тайных зарубежных счетах многих высокопоставленных российских чиновников. Поступления средств на эти счета совпадают по времени со сделками, которые данные чиновники, пользуясь своим положением, совершали или давали согласие на их совершение. Речь идет о преступлениях на уровне замминистра и вице-губернатора. Однако эти явления не носят массовый характер.

В прошлом году в КФМ поступило 350 тыс. сообщений о подозрительных сделках. 4800 из них имели явные признаки правонарушений. Совокупный объем этих сомнительных махинаций составляет десятки миллионов долларов.

Мы знаем все уловки для получения незаконных доходов. Мы систематизировали все признаки подозрительных сделок: это, прежде всего, фиктивные договора, неоплаченный импорт и др. Некоторое время назад КФМ обратил внимание на крупные переводы денег из России на счета ряда физических лиц в Юго-Восточной и Центральной Азии. В платежи были вовлечены несколько банков из различных государств. КФМ проследил всю цепочку банков-посредников и раскрыл неизвестный доселе путь поставки наркотиков из Азии в Европу.

Еще один пример: совместно с западными коллегами КФМ проанализировал движение денег на счетах некоторых банков в США и Великобритании, что позволило установить, что деньги были предназначены для поддержания террористической деятельности. В результате в США был закрыт один благотворительный фонд и арестованы его руководители. Оказалось, что данный фонд был связан с финансовыми потоками, которые через Турцию и ряд других стран подпитывали незаконные вооруженные формирования в Чечне.

Значительный сектор теневой экономики

Примерно четверть российской экономики в данный момент еще находится в тени, продолжая укрываться от налогов и пытаясь избежать финансового контроля. Теневые финансовые потоки имеют в России более значительные масштабы, нежели в других странах. Мы это осознаем и принимаем соответствующие меры. И небезуспешно.

Так, в текущем году заметно сократился отток капитала из России. Если пару лет назад он доходил до 23-24 млрд долларов в год, то в прошлом году он сократился до 11 млрд. Но это еще не все: в этом году впервые приток капитала в Россию превысил его отток. Не в последнюю очередь это связано с упрощением нашей налоговой системы и снижением налогового бремени. Предприятиям становится все более выгодно действовать легальным образом.

Крупные экспортеры сырья, которые раньше скрывали часть своей валютной выручки на зарубежных счетах, стремясь застраховаться от непредсказуемости государственной политики, сегодня постепенно прекращают "бегство" в офшорные зоны. Теперь прибыль можно получать легально. Они больше не вывозят капиталы, а наоборот, возвращают их из-за границы и вкладывают в Россию. Сегодня наблюдается впечатляющий рост инвестиций в Россию.

Мы намерены создать стабильную и прозрачную финансовую систему. С 2004 года российские финансовые институты будут работать по международным стандартам. Мы хотим обеспечить капиталам, которую приходят в Россию, всеобъемлющую защиту. Для этого российская банковская система должна иметь иммунитет от "грязных" сделок.

Раньше на Западе нашу страну часто упрекали в том, что в нашей экономике "грязные" деньги чувствуют себя привольно. Такая сомнительная слава нужна нам меньше всего. Наша информация о коррупции, криминальных сделках, торговле наркотиками и других финансовых злоупотреблениях открыта для аналогичных структур в других странах мира. Тесное сотрудничество с FATF является частью стратегии России по оздоровлению национальных финансов. Оно должно обеспечить и обеспечит доверие международного бизнеса и инвестиции, которые в сочетании с выводом капиталов из "серых зон" - это путь к решению многих социально-экономических проблем России, включая бедность, безработицу и низкие реальные доходы населения.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru