Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2003 г.

Редакция | Le Monde

Израильские уступки, смерть одного из лидеров "Хамас" и сожаление "четверки"

Во время рейда убит лидер "Хамас"

Абдалла Кавасме, лидер вооруженного крыла радикального исламистского движения на Западном берегу реки Иордан, был убит в субботу вечером в Хевроне. По сообщению израильского военного источника, он был вооружен и пытался скрыться, когда спецподразделение израильской армии пришло его арестовать. Он нес ответственность по меньшей мере за пять антиизраильских терактов, в том числе теракт 11 июня в Западном Иерусалиме, когда в результате взрыва в автобусе погибло 17 человек, включая самого исполнителя, отметил тот же источник. Со смертью Абдаллы Кавасме общее число погибших с начала интифады (конец сентября 2000 года) достигло 3355 человек, среди которых 2527 палестинцев и 768 израильтян. Израильский премьер-министр Ариэль Шарон назвал операцию "успешной" и не исключил проведения новых "адресных" операций.

Реакция "Хамас"

Один из членов высшего руководства движения "Хамас", Абдель Азиз ар-Рантиси предупредил, что "сионистскому противнику следует ждать ответа "Хамас" на это преступление". В интервью американской телекомпании ABC пресс-секретарь "Хамас" Исмаил Абу Шанаб заявил, что невозможно контролировать палестинский народ, "когда он видит, как убивают его детей, его сыновей". Тем не менее он высказал мнение, что мир все еще возможен, если Израиль откажется от своей политики "адресных атак" и уйдет из сектора Газа. Он добавил, что "Хамас", который взял на себя ответственность за многочисленные теракты, произошедшие в Израиле в июне, может к понедельнику принять решение относительно предложения о прекращении огня, сформулированного палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом.

Израиль "готов покинуть Газу и Вифлеем"

"Израиль готов покинуть Газу и Вифлеем. Палестинцам решать, готовы ли они взять эти территории под свою ответственность". Об этом заявил в воскресенье глава израильской дипломатии Сильван Шалом в кулуарах Всемирного экономического форума в Шуне (Иордания) после беседы со своим иорданским коллегой Марваном Муаширом. "Сейчас мы близки к соглашению, и это будет первый этап на пути к будущему", ? сказал он, подчеркнув, что палестинцы "должны положить конец терроризму и насилию", а палестинское руководство ? "сделать серьезный выбор и начать немедленно действовать против терроризма".

Израильский министр сказал, что в кулуарах Форума он впервые публично встретился с наследным принцем Бахрейна ? страны, с которой Израиль не поддерживает дипломатических отношений. Он рассчитывает побеседовать "с королем Иордании, министрами иностранных дел Египта, Катара и других стран", "и это свидетельствует о том, что мы ведем активный диалог с арабским миром, чтобы положить конец конфликту". На вопрос о возможной встрече с палестинским министром иностранных дел Набилем Шаатом Шалом ответил, что "она не предполагается". Но он рассказал о своей беседе с палестинским министром финансов Саламом Файядом.

"Мы продолжаем работать с американцами и Израилем, чтобы прийти к соглашению, и весьма возможно, что в этих условиях мы добьемся успеха", ? сказал палестинский министр информации Набиль Амр. Для этого "нам нужны гарантии США и Израиля, что убийства и аресты (палестинских активистов. ? Le Monde) прекратятся, а Израиль освободит политических заключенных", ? отметил он.

Критика со стороны "четверки"

"Четверка" выражает глубокую обеспокоенность в связи с военными акциями Израиля, влекущими за собой гибель гражданских лиц", ? говорится в коммюнике по итогам встречи между Кофи Аннаном (ООН), Колином Пауэллом (США), Игорем Ивановым (Россия) и Хавьером Соланой (ЕС), состоявшейся в ходе Всемирного экономического форума в Иордании. "Подобные акции не способствуют укреплению безопасности, подрывают доверие и перспективы сотрудничества", ? говорится в коммюнике, которое "призывает правительство Израиля уважать международное гуманитарное право и приложить максимум усилий с тем, чтобы избегать жертв среди гражданского населения". Авторы коммюнике призвали палестинские власти "предпринять все возможные меры для немедленного прекращения деятельности лиц и группировок, планирующих и осуществляющих нападения на израильтян".

"Я сожалею, что мы вновь сталкиваемся со случаем (смерть лидера "Хамас" на Западном берегу реки Иордан. ? Le Monde), который может стать препятствием" для развития мирного процесса, заявил Колин Пауэлл. Выразив "озабоченность" своей страны, Пауэлл подчеркнул важность того, чтобы все стороны "твердо решили идти вперед и выполнять обязательства", принятые на встрече в верхах в Акабе 4 июня, где было объявлено о создании палестинского государства в 2005 году.

Израильские протесты

"Мы отвергаем эту критику, так как "четверка", и особенно европейцы, должна знать, что терроризм также приводит к безвинным жертвам с израильской стороны. "Четверка" сделала бы лучше, оказав давление на Палестинскую администрацию с тем, чтобы та решилась на борьбу с терроризмом", ? заявил AFP израильский руководитель, попросивший не называть его имени.

До тех пор пока палестинское правительство не начнет войну с терроризмом, мы будем вынуждены сами делать это, чтобы защищать жизни израильтян", ? предупредил он. В свою очередь, лидер израильской оппозиции и бывший премьер-министр Шимон Перес, находясь в Иордании, заявил: "Мы были в конфликте, так как у нас не было общего видения. Сейчас, когда у нас есть общее видение, мы можем исправить ошибки прошлого".

Египет отказывается вернуть своего посла в Израиль

Глава египетской дипломатии Ахмед Махер заявил, что условия "не благоприятствуют" возвращению в Израиль посла Египта, отозванного в ноябре 2000 года в знак протеста против "использования чрезмерной силы" израильской армией на палестинских территориях. Израиль "должен уважать "Дорожную карту" и прекратить применять меры, которые могут повредить усилиям, предпринимаемым Египтом, чтобы побудить палестинское правительство и палестинские организации прийти к прекращению огня", ? добавил Махер после беседы со своим израильским коллегой Сильваном Шаломом. Последний попросил его "попытаться убедить палестинцев принять стратегическое решение с целью уничтожить инфраструктуру террористических организаций".

Возможный визит Кондолизы Райс

"Американцы сообщили нам о намерении Кондолизы Райс посетить регион на следующей неделе, но никакой даты названо не было", ? заявил пресс-секретарь израильского МИД Йонатан Пелед. Как передало израильское государственное радио, советник американского президента по вопросам национальной безопасности прибудет в Израиль 28 июня вечером с 24-часовым визитом, в ходе которого встретится с А.Шароном и С.Шаломом. В свою очередь, палестинцы заявили, что Махмуд Аббас, "возможно, встретится с Кондолизой Райс на будущей неделе в американском консульстве в Восточном Иерусалиме". В субботу вечером никакой информации об этом визите из Вашингтона не поступало.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru