Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2003 г.

Верана Кастельно | Libération

Взрыв стратегического нефтепровода в Ираке

Производство иракской нефти, которое должно было возобновиться вчера после трехмесячного перерыва, вновь оказалось объектом диверсии в субботу в северо-западу от Багдада. На нефтепроводе в местечке Вади Джгик близ города Хит произошел мощный взрыв, взметнувший к небу пламя и клубы густого черного дыма. Возобновление выкачки нефти, намеченное на воскресенье, было отложено, так как ремонт нефтепровода, связывающего Ирак с Турцией и выведенного из строя 12 июня в результате диверсии, потребует еще "трех ? четырех дней", заявил руководитель нефтяной компании, действующей на севере Ирака.

Очаги сопротивления

Взрыв близ города Хит повредил "стратегический" нефтепровод, который связывает Киркук с Персидским заливом и снабжает нефтью ? через нефтеперерабатывающий завод Дура ? столичную электростанцию. Жителям Багдада, которые с начала войны страдают из-за длительных отключений тока, придется еще какое-то время обходиться без электричества. Директор НПЗ Дура Дасар аль-Хасаб утверждает, что у взрыва близ Хита и диверсии 12 июня "много общего" и что оба взрыва могут быть делом рук "одних и тех же людей". "Мы не хотим, чтобы наша нефть служила американцам или израильтянам", ? заявил один из местных жителей, не пожелавший назвать своего имени. Окрестности города Хит (северо-запад страны), населенные в основном суннитскими бедуинскими племенами, - один из очагов сопротивления американскому присутствию в Ираке; здесь проживает много сторонников бывшего раиса.

С 15 июня против этих сторонников свергнутого режима проводится операция "Скорпион пустыни". Как пишет New York Times, арестованный 16 июня Абдель Хамид Махмуд, личный секретарь Саддама Хусейна, на допросах утверждал, что бывший иракский президент до сих пор скрывается на территории страны. В воскресном номере британской еженедельной газеты Observer сообщается, что в минувшую среду неподалеку от города Каим (на иракско-сирийской границе) американские войска атаковали колонну, в которой находились Саддам Хусейн и его старший сын Удей. Ракетный удар по колонне был нанесен после перехвата разговора раиса или одного из его сыновей по спутниковому телефону. Американским специалистам предстоит провести генетический анализ человеческих останков, найденных на месте взрыва.

Восстановление

"Неясность с участью Саддама, разумеется, укрепляет моральный дух баасистов, которые продолжают заявлять о себе", ? заметил глава американской администрации в Ираке Пол Бремер на Всемирном экономическом форуме в Шуне (Иордания). Диверсии на нефтепроводах, очевидно, одно из проявлений сопротивления. На будущей неделе в Нью-Йорке под эгидой Кофи Аннана и в присутствии иракской делегации пройдет конференция по восстановлению Ирака. Важное место на ней должен занять вопрос об обеспечении безопасности нефтяных сооружений.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru