Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2003 г.

Тим Бутчер | The Telegraph

Тейлор "возвращается к каннибализму"

Мятежники стоят у ворот столицы, и многие подданные президента Либерии Чарльза Тейлора считают, что он, стремясь удержаться у власти, прибегает к человеческим жертвоприношениям и каннибализму.

Колдовство и магия играют важную социальную роль в жизни беспокойной западноафриканской страны, а обвинения в каннибализме окружают Тейлора с момента его прихода к власти во главе повстанческой армии в начале 1990-х.

Люди из его окружения утверждали, что во время войны в лесах он пил кровь пленных, а во время осады Монровии двумя другими мятежными группировками Тейлор, как считают многие, вновь обратился к искусству черной магии, пытаясь сохранить свой пост.

"Сейчас он окружает себя сильнейшими зуи (магическими целителями), чтобы удержаться у власти", ? заявил живущий в Монровии специалист в области магии, боящийся, что его имя появится в газете.

"Невозможно находиться на таком уровне и не совершать ритуалы. Эти люди имеют дело с кровью".

Тейлор, несомненно, полон решимости остаться у власти, несмотря на то что он ослаблен санкциями ООН и международными ограничениями на торговлю красными алмазами, на которую он рассчитывал.

В настоящее время к столице продвигаются повстанцы из организации "Либерийцы за примирение и демократию", которых, по слухам, вооружает Америка, и "Движения за демократию в Либерии". Соглашение о прекращении огня было достигнуто при условии, что Тейлор в течение 30 дней покинет свой пост.

Однако позднее он заявил, что не уйдет до окончания своего мандата в январе, а вчера его пресс-секретарь сообщил, что мятежники атаковали Монровию с юга и севера.

Он приближает ситуацию, когда ему понадобится вся помощь, какую удастся получить. К западным политикам применима метафора о скелете, хранящемся в шкафу, но в случае с Либерией это не будет метафорой.

В ящике письменного стола одного из сторонников Тейлора лежали кости убитого соперника. Слухи о том, что политики для укрепления своих позиций прибегают к ритуальным убийствам, оказались чудовищной правдой, и в 1970-х и 1980-х годах несколько политических лидеров были осуждены за человеческие жертвоприношения и казнены.

Среди колдунов есть зуи, "люди сердца", осуществляющие ритуалы, а демоны играют в Либерии важную роль благодаря деятельности общества Поро - групп, состоящих из мужчин, которые занимаются магией, колдовством и могут говорить с умершими предками.

Для Тейлора уважение к Поро настолько важно, что он публично использует титул Дакпанана, то есть главного зуи, чрезвычайно почитаемого в Поро.

О деятельности Поро известно мало, так как члены общества, в ходе длительной и сложной церемонии инициации, дают клятву хранить тайну.

Для критиков Поро - это воплощение зла, которое использует террор и невежество людей для сохранения контроля над значительной частью населения. Иногда находят детские трупы с удаленными частями тела, которые необходимы, чтобы творить заклинания. Нередко используются гениталии, и считается, что верхняя губа имеет особую магическую силу.

В районе Нимба, на границе с Берегом Слоновой Кости, противники Поро из числа христиан пытаются положить конец похищениям школьников, которых представители Поро посвящают в члены их общества.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru