Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2003 г.

Корреспондент | The Wall Street Journal

На съезде партии в Малайзии раздают расистские книги

На завершившемся в субботу ежегодном съезде партии, которую возглавляет премьер-министр Махатхир Мохамад, активисты раздавали копии антисемитской книги американского промышленника Генри Форда "Международное еврейство".

На пресс-конференции по окончании съезда господин Махатхир, который в октябре уходит в отставку после 22 лет правления, сообщил, что он не имеет к книге никакого отношения.

"Мне не нужна эта книга, чтобы понять, что правильно, а что нет. Я лично никак не связан с ее распространением", - заявил он.

Десятки тысяч мусульман - жителей Малайзии ждали завершения трехдневного съезда правящей Объединенной малайзийской национальной организации, чтобы услышать, как Махатхир выступит со своей заключительной речью.

Тем временем сотрудники секретариата съезда партии бесплатно раздавали экземпляры сокращенной версии книги господина Форда, переведенной на малазийский язык и опубликованной в Йоханнесбурге, ЮАР.

Эта книга, впервые изданная в 20-х годах прошлого века, включала также "Протоколы сионских мудрецов", которые первоначально были опубликованы в России в начале ХХ века и затем на протяжении десятилетий использовались для педалирования теорий о всемирном еврейском заговоре.

Господин Махатхир заявил, что он читал данную книгу много лет назад и она не оказала на него никакого влияния.

Заключительное обращение Махатхир произнес в своем стиле, хотя не было слез, которых так ждала взволнованная публика.

В своей речи он обрушился на оппозицию, которая пытается установить в Малайзии исламскую теократию, несмотря на то, что почти половина ее населения - не мусульмане. Махатхир и не подумал раскаяться в том, что в своих заявлениях, сделанных на этой неделе, он назвал жителей Запада агрессивными и жадными, а их либеральное общество - развратным.

"Мы достигли того уровня, когда можем показать им нос, - сказал Махатхир. - Я бросаю вызов любому, кто скажет, что моя речь о европейцах не соответствует действительности".

Махатхир пояснил, что его заставили выступить против европейцев (к ним он причисляет и белых жителей обеих Америк, Австралии и Новой Зеландии) уроки истории.

В речи по случаю открытия съезда в четверг Махатхир обвинил США и Великобританию в том, что они используют теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября в качестве оправдания войны против мусульманских стран.

Госсекретарь США Колин Пауэлл назвал такие заявления "смехотворными".

Речь Махатхира, несомненно, не вписывается в усилия, которые Малайзия предпринимает для привлечения иностранных инвестиций.

Министр торговли и промышленности госпожа Рафида Азиз, однако, утверждает, что слова премьер-министра никак не отразятся на бизнесе. "Бизнесмены принимают решения основываясь не на политике, а на выгоде", - заявила она.

Напомним, что преемником уходящего главы государства является Абдулла Ахмад Бадави.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru