Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Вместо штурма бастионов "Газпром" прокрался через заднюю дверь

В пятницу зарубежные СМИ обратили внимание на проникновение российского "Газпрома" на европейские рынки. Так, The Wall Street Journal пишет, что "Газпром" в последние недели подписал ряд соглашений, расширяющих его присутствие на европейских рынках, и это признак того, что потребность континента в газе перевешивает опасения, связанные с ростом зависимости от российских поставок.

Заместитель генерального директора "Газпрома" Александр Медведев на этой неделе, после подписания 20-летнего контракта с датской государственной компанией DONG Energy A/S, которая будет поставлять российский газ на рынок Дании с 2011 года, заявил, что это лучший ответ на домыслы относительно безопасности поставок. "С нашей точки зрения, "Газпром" - очень надежная компания, - заявил вице-президент DONG Курт Педерсен. - Это действительно укрепляет наши поставки".

Январский кризис поразил многих в Европе, спровоцировал заявления, что Россия использует энергетические ресурсы для оказания политического давления на прозападное правительство Украины, и призывы в адрес Европы уменьшить зависимость от российского топлива. Москва усугубила ситуацию в апреле, когда президент Владимир Путин и руководители "Газпрома" выступили с завуалированными угрозами уйти на новые рынки в Азии, если европейские правительства блокируют попытки компании выйти на рынки распределительных сетей Европы.

Хотя риторика не стихла, европейские энергетические компании не выказывают тревоги. В июне голландская компания NV Nederlandse Gasunie согласилась на участие в планируемом "Газпромом" трубопроводе по дну Балтийского моря, по которому газ пойдет в Германию и на другие рынки Европы. В среду "Газпром" подписал соглашение с венгерской нефтегазовой группой MOL Rt. о возможности строительства трубопровода для доставки российского газа и расширении подземных хранилищ, что потенциально сделает Венгрию транспортным узлом для российского газа. "Между политиками и СМИ, с одной стороны, и бизнесом, с другой, нет согласия, - сказал Джонатан Стерн, эксперт по газу в Оксфордском институте энергетических проблем. - Бизнес идет своим путем".

Британская The Financial Times пишет о шагах "Газпрома" на британском газовом рынке. Причем речь идет не о компании Centrica, крупнейшем британском поставщике энергии, на которую был нацелен российский гигант, а о малоизвестной компании с 600 клиентами, сосредоточенными в чеширском городке Уилмслоу.

Pennine Natural Gas может похвастать небольшой локализованной базой коммерческих клиентов, от магазина Debenhams и букмейкерской конторы William Hill до ресторанов, гостиниц и домов престарелых. Йон Фейнголд, основатель и совладелец Pennine, заявил, что, на его взгляд, эта сделка - "брак, заключенный на небесах".

Компания, которая обещает "исключительное обслуживание по самым низким ценам", называет себя крупнейшим в Великобритании частным поставщиком газа, однако ее ежегодный объем продаж в 10 млн фунтов в некотором роде не соответствует масштабам "Газпрома".

"Газпром" заявил, что этот шаг - часть стратегии компании по достижению конечных потребителей в Великобритании и сделка является "отличной базой" для расширения поставок.

По словам Сергея Куприянова, пресс-секретаря "Газпрома", возможно, эта сделка и не очень масштабна, однако ее следует считать еще одним шагом на британский розничный рынок. В Великобритании с 1999 года работает Gazprom Marketing and Trading - британское подразделение газового гиганта.

В еще одной статье The Financial Times прибегает к такому образу: вместо того чтобы брать штурмом бастионы, российский энергетический гигант вчера прокрался через заднюю дверь.

Компания Pennine позиционирует себя как крупнейшую частную компанию по поставке газа в Великобритании. Ее философия - "исключительное обслуживание по предельно низким ценам". На веб-сайте компании сказано: "В Pennine нет автоответчиков или voice mail. Если у нашего клиента проблемы, мы хотим их решить быстро и эффективно".

Владельцы Pennine Артур Тейт и Йон Фейнголд вместе работали на Mobil в графстве Чешир в 1990-х, прежде чем начать собственный бизнес, когда компания сократила свои региональные операции. Тейт и Фейнголд также являются владельцами Natural Gas Shipping Services, право покупки которой Gazprom Marketing and Trading также приобрел. "Газпром" заявляет, что к 2015 году хотел бы получить контроль над 20% британского газового рынка, указывает газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru