Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Футбольная революция Аршавина

В субботу в 1/4 финала чемпионата Европы российские футболисты со счетом 3:1 разгромили сборную Нидерландов. Голландцев прочили в победители турнира, но "оранжевые" слишком рано уверились в своей победе, вместо того чтобы "играть в настоящий футбол", пишет западная пресса. Зато подопечные Гуса Хиддинка демонстрировали великолепную игру и заслужили победу - особое восхищение иностранных журналистов вызывает "феноменальный" Андрей Аршавин. 26 июня сборная в полуфинале Россия получит шанс взять реванш у испанцев, и она явно окажется опасным соперником, указывают обозреватели, призывая болельщиков всей Европы отложить дела и непременно посмотреть эту игру.

Счет в субботнем матче на 56-й минуте открыл Роман Павлюченко, напоминает The Independent, затем на 86-й минуте его сравнял Рууд ван Нистелрой. Но за восемь минут до конца игры Дмитрий Торбинский заработал своей команде путевку в полуфинал, а напоследок великолепный Андрей Аршавин "для ровного счета" забил третий мяч. Толпы печальных голландцев, которые раскрасили Базель в оранжевый цвет, начали покидать стадион, осознавая, что претензии им предъявлять не к кому.

Тренер голландцев Марко ван Бастен сказал: "Россияне просто-напросто играли лучше нас. Они заслужили победу". А вот его подопечные, как оказалось, слишком рано почувствовали себя победителями. Команда Хиддинка с самого начала смотрелась ярче: ей в значительной степени удалось сохранить тот превосходный стиль игры, который она показала в победном матче со Швецией. Голевых моментов у россиян было больше, и сами эти моменты были опаснее. К концу игрового времени российская команда в целом и Аршавин в частности делали с соперниками что хотели.

Конечно, все становится гораздо проще, если на твоей стороне хитроумный старый лис, отмечает британская газета. Гус Хиддинк, чья кандидатура в свое время была воспринята в Российском футбольном союзе неблагосклонно, вывел свою команду в полуфинал крупнейшего международного турнира и уже этим заработал себе впечатляющую репутацию.

"Старый голландский мастер" Хиддинк снова почувствовал драйв, констатирует The Times. Он вполне доволен титулом, как он сам пошутил, "предателя" отечества. "Не хочу говорить громких слов, но это почти чудо, - заявил Хиддинк после восхитительного матча, длившегося полных 120 минут. - Просто невероятно, как парни играли. Они переиграли голландцев и в тактическом, и в физическом плане".

Голландцы не просто считались фаворитами вчерашнего матча: после первой игры в своей группе, в которой они буквально размазали по стенке итальянцев, многие считали сборную Нидерландов основным претендентом на чемпионский титул. Однако на этот раз ей не суждено было достичь таких высот. "Это были не те пылкие голландцы, которых мы знали", - пишет спортивный обозреватель Джо Лавджой. Сборная, которой ниспослан такой завидный талант, в очередной раз не дотянула до своих возможностей. "Мы не играли в настоящий футбол, так до конца и не включились в игру", - признал ван Бастен.

А вот россияне играли изумительно - субботний вечер безраздельно принадлежал игрокам в белой форме. Энергичная и сильная боевым духом команда оправилась от поражения в начале турнира и ответила противникам нокаутирующим ударом. Честь и хвала игрокам, их умелому и находчивому руководству и тем клубам, за которые они выступают у себя дома, пишет The Times. Сборная России находится в прекрасной форме, и встреча с ней станет серьезным испытанием для победителя вчерашнего четвертьфинального матча - Испании.

Если Хиддинк и совершил "предательство" по отношению к Голландии, то пусть таких "предательств" будет побольше, провозглашает The Guardian. Умный, организованный и агрессивный футбол - вот классический подход Хиддинка, и с ним российская сборная превратилась в команду, которая в совокупности представляет собой гораздо большее, чем просто набор игроков. Россия буквально втоптала в газон фаворитов турнира. "Думаю, команда превосходно показала себя в технике, контроле мяча, передачах, в тактическом плане, а также в физике игры, - сказал Хиддинк. - Это потрясающе, потому что я знаю, насколько усердно они готовятся. Мы были лучше наших соперников во всех отношениях, и я очень горжусь своей командой".

Россияне отправили домой украшение турнира - целую армию разодетых в оранжевое голландских фанатов, пишет американская The Washington Post. Андрей Аршавин, забивший финальный гол, покидая поле, от переполнявших его эмоций даже разрыдался. "Это огромное счастье - и для меня, и для всей России", - сказал он. Тренер Гус Хиддинк радовался победе своей команды с упоением, достойным любого россиянина. "В конце концов, победил лучший голландец - наш наставник", - пошутил Аршавин.

Игра России заставляет нас покопаться в культурных корнях, пишет испанская El Pais. И здесь мы, в первую очередь, видим киевское "Динамо" образца 1970-х под руководством Виктора Маслова, традиции которого продолжил Валерий Лобановский в 1980-х, сформировав так называемый советский стиль. Кроме того, невозможно недооценивать влияние нынешнего тренера сборной, голландца Гуса Хиддинка, и той школы, из которой вышел он сам: это тотальный футбол "Аякса" и голландской сборной Ринуса Михелса 1970-х годов.

"Команда очень быстро растет тактически и стратегически", - признался Хиддинк, изумленный тем, как прогрессировали его ребята с момента первого матча, когда уступили Испании 1:4. Несмотря на лавину похвал, Хиддинк на пресс-конференции перешел на самокритику, обращает внимание издание, и нашел два слабых места в игре сборной России: она допускала ненужные ошибки на своей половине поля и потом плохо защищалась, запоздало реагируя на действия голландских нападающих, особенно ван Нистелроя, автора гола, забитого с подачи Снейдера.

Аршавин - звезда не меньшего масштаба, чем его тренер, считает итальянская La Stampa. От молодого российского футболиста без ума решительно все - вместе с Хиддинком он стал символом российской сборной. Пол-Европы у его ног. Он прекрасно контролирует мяч, играет дерзко, но умеет держаться в рамках. "Мое будущее? Я буду говорить об этом только после чемпионата", - отвечает он в духе Криштиану Роналду.

Его не пугает роль игрока первой линии. Он гордится тем, что о стране, национальную сборную которую он возглавил, заговорили по всему миру, как когда-то говорили об СССР и его спортсменах. Футболисты испытывают гордость за страну, и Аршавин не исключение: "Мы демонстрируем ценность российского футбола. Против Голландии мы играли в нашей манере: мало обороны, много атак. Мы не откажемся от такого стиля".

Также по теме:

Трудно быть Гусом (Обзор прессы)

"Заводная матрешка" Хиддинка раздавила шведов (Обзор прессы)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru