Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

Тони Реннелл | Daily Mail

Напав на Россию, Гитлер вел жестокую войну - оргию изнасилований и геноцида

21 июня 1941 года в Великобритании огромная толпа болельщиков собралась на матч по крикету, повествует The Daily Mail. "Лишь тот факт, что играли команды армии и Королевских ВВС напоминал о том, что идет война", - пишет журналист Тони Реннелл, поясняя, что немцы уже полтора месяца не бомбили Лондон. Болельщики даже не подозревали, что всего через несколько часов в тысяче миль от Англии начнутся события, которые изменят ход войны.

"Гитлер изменил тактику. Он прекратил попытки справиться с отважной одинокой Британией и двинул свою военную мощь на восток. Этим и объяснялось отсутствие самолетов "Люфтваффе" в лондонском небе", - пишет газета. 22 июня начался "большой матч", в котором "один тоталитарный режим безжалостно, ничего не чураясь, сражался с другим", по выражению газеты.

Гитлер назвал свою кампанию "Операция "Барбаросса" - в честь средневекового императора. "Но то, что произошло, было подлинным варварством, в масштабах, ранее никогда не виданных Европой нового времени", - пишет автор. На Восточном фронте погибло 5 млн немецких военнослужащих, столько же было взято в плен, потери СССР составили 27 млн человек, две трети - гражданское население.

"Беспрецедентной была и жестокость обеих сторон. Это была кровавая борьба эпических масштабов между восточноевропейскими славянами и западными арийцами, подогреваемая идеологической борьбой немецкого нацизма с советским большевизмом. Обе стороны смотрели на противника как на дикого зверя, которого нужно убивать беспощадно, все понятия милосердия и гуманности были отброшены", - говорится в статье.

Гитлер призывал генералов вести войну на истребление, командование четко разъясняло немецким солдатам, что убийства, изнасилования и мародерство не только разрешены, но и активно поощряются. Военнопленные были вынуждены умирать с голоду или поедать друг друга, гражданских беженцев обстреливали, специальные команды СС вешали коммунистов и расстреливали евреев на оккупированной территории.

"Но, как оказалось, решение пойти на восток стало величайшей ошибкой Гитлера, из-за которой он проиграл войну", - пишет газета. Гитлер ожидал быстрой победы над деморализованной Красной армией, которую ранее сталинские чистки оставили без офицеров и командования, утверждает автор.

Один из факторов, которые спасли СССР, - принуждение и страх, говорится в статье. "Комиссары стояли позади линий обороны и неумолимо расстреливали тех, кто отступал. Но более важную роль сыграл патриотизм старой школы", - пишет автор. Военные и гражданские, включая женщин и детей, встали на защиту отечества. "Гитлер - не первый и не последний лидер, который обнаружил, что ничто так не объединяет разобщенный народ, как вторжение извне", - замечает автор. Поворотным моментом стала Сталинградская битва.

"Отступление немцев с территории СССР было неизбежным. Оно сопровождалось не меньшим варварством, чем вторжение", - пишет автор, рассказывая, что отступающие уничтожали мирное население, дома и запасы продовольствия на своем пути.

Историк Майкл Джонс сообщает, что в Белоруссии без малого 50 тыс. мирных граждан, в основном детей, поместили в концлагерь вместе с 2 тыс. больными тифом. "Предполагалось, что советские солдаты, которые придут их освобождать, тоже заразятся", - пишет газета. Даже обстрелянные военные испытывали шок от этих зверств, как и от зрелищ в лагерях смерти типа Майданека.

"В этом настроении Красная армия двигалась на восток", - пишет автор. На территории Германии "многие начали ожесточенные нападения из мести, санкционированные официальными лицами". "Один солдат вспоминал, что спросил генерала, что им разрешено делать с немцами. "Что угодно", - ответил офицер. "Так мы и поступали, расстреливали безоружных гражданских, кидали гранаты в подвалы, где укрывались женщины и дети", - говорится в статье.

"Один из немногочисленных советских солдат, которого судил военный трибунал по обвинениям в изнасиловании, носил в кармане гимнастерки письмо из дома, где ему сообщали, что фашисты расстреляли его отца, повесили мать, а сестру изнасиловали прежде, чем убить. По мнению писателя Майкла Джонса, собравшего эти свидетельства очевидцев, все это не оправдывало ужасных поступков советских солдат. Джонс отмечает, что, по его оценкам, жестокости совершались меньшинством советских солдат - 10-15%", - говорится в статье.

По мнению издания, жестокости Красной армии были выгодны нацистам: Геббельс призывал немцев бороться до последнего вздоха.

"Жертвы были ужасны, но не напрасны. На Западе часто забывают, до какой степени исход Второй мировой войны зависел от СССР", - пишет газета, объясняя эту забывчивость риторикой холодной войны. "Чудовищность сталинского режима также не дает смириться с тем, что четыре года этот виновник массовых убийств, на чьей совести еще больше смертей, чем у Гитлера, был нашим союзником. Но факт тот, что без затяжных боев на Восточном фронте западные союзники не смогли бы разгромить Гитлера", - говорится в статье. Если бы Гитлер быстро победил Красную армию, то захватил бы весь континент и вновь переключился на истощенную Великобританию.

"Мы должны быть благодарны за упорное сопротивление Советского Союза Гитлеру", - заключает автор.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru