Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

Джулия Престон | The New York Times

Ошибка Госдепа разбила надежды тысяч людей, мечтающих жить в США

"Когда Анна Гуния прочитала на сайте Госдепартамента, что она выиграла в лотерее на получение вида на жительство в США, она тут же ушла с работы в Москве и решила в последний раз съездить к родителям, чтобы попрощаться перед отъездом", - пишет The New York Times.

"В тот момент, когда я открыла уведомление о результатах лотереи, я воскликнула: "О, Боже!", - сказала Гуния по телефону из Москвы в среду практически на беглом английском. - Не могу даже передать вам весь спектр моих эмоций - с самого детства я мечтала жить в свободной стране, где могут жить люди всех национальностей".

Но Гуния, которая родилась в Абхазии и в детстве переехала с родителями в Россию, когда началась война, так и не начала складывать чемоданы: Госдеп, опубликовавший в первые дни мая сообщение, что 22 тыс. иностранцев по всему миру выиграли право стать постоянными жителями США, опубликовал 13 мая опровержение, отменив результаты лотереи из-за "ошибки компьютерной программы".

Теперь 23-летняя Гуния, гражданка России, целями днями сидит за своим компьютером в Москве на странице Facebook под названием 22 Thousand Tears ("22 тысячи слезинок"), где тысячи людей со всего мира рассказывают о том, как им сначала дали надежду, а потом разбили ее. Неудавшиеся иммигранты не только делятся друг с другом своим разочарованием, но и требуют компенсации. В понедельник они подали групповой иск в федеральный суд в Вашингтоне в попытке заставить Госдепартамент восстановить результаты первой лотереи и дать им возможность получения "грин-карт".

Жеребьевка обычно отбирает произвольным образом 100 тыс. претендентов на следующий шаг в процессе, и каждый год выдается 55 тыс. виз, сообщает автор статьи Джулия Престон. По словам представителей Госдепартамента, за 30 дней прошлой осени 19 млн человек по всему миру подали заявки.

Как отметил Дэвид Донахью, заместитель помощника госсекретаря по визовым вопросам, чиновники обнаружили, что 90% иностранцев, выбранных в лотерее, подали свои заявки в первые два дня регистрационного периода. Теперь, по словам чиновников, ошибка найдена и исправлена, и в новой жеребьевке будут участвовать все претенденты.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru