Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

Кристоф фон Маршалл | Tagesspiegel

Пожалуйста, потерпите

Статья, опубликованная сегодня в немецкой Tagesspiegel, посвящена предстоящему выводу американских войск из Афганистана.

В телевизионном обращении в среду в 20:00 по местному времени (в России уже было раннее утро четверга) президент США Барак Обама объявил, что до конца 2012 года из Афганистана на родину вернется около 30 тыс. военнослужащих. Автор статьи Кристоф фон Маршалл пишет, что в Соединенных Штатах "военная операция в Афганистане уже давно непопулярна", однако американцы не хотят покидать эту страну побежденными.

Еще осенью 2009 года, напоминает журналист, Обама отправил в Афганистан 33 тыс. военнослужащих в дополнение к 70 тыс., которые там уже находились. Наряду с этим он пообещал, что в июле 2011 года начнется вывод войск. Однако сейчас этот срок отодвинулся на осень 2012 года.

В связи с погодными условиями в Афганистане, говорится далее в статье, "летние месяцы - это основное время военных действий". Американские вооруженные силы достигли успехов в оттеснении талибов и передаче ответственности за порядок и безопасность вооруженным силам Афганистана. "Однако, - пишет фон Маршалл, - эти успехи не столь велики, как ожидалось". Поэтому, возможно, американские войска останутся в Афганистане до конца лета 2012 года.

Образцом для подражания, говорится в статье, Обаме служит стратегия, применявшаяся в Ираке. В 2003 году США в течение нескольких недель захватили страну и свергли Саддама Хусейна, однако с 2004 года в Ираке началось шириться восстание суннитов. Американские вооруженные силы перешли в оборону. В 2007 году президент США Джордж Буш, министр обороны Роберт Гейтс и главнокомандующий Дэвид Петреус решились на новую стратегию, увенчавшуюся успехом: усиление воинской группировки для защиты населенных пунктов и параллельное политическое давление на суннитские кланы.

"От Буша, - заключает обозреватель, - Обама унаследовал Гейтса и Петреуса и теперь решил применить иракскую стратегию к Афганистану. Однако ему нужно время. Терпение - это то, о чем он просит в своем обращении Америку".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru