Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

Бен Макинтайр | The Times

Гитлер планировал применить оружие массового уничтожения против Британии в 1940 году, и Черчилль ждал этого

Нацисты планировали начать полномасштабную химическую и биологическую войну против Великобритании в 1940 году с использованием ядовитого газа, штаммов сибирской язвы и "огненного дождя" напалма, пишет The Times, ссылаясь на файлы военных времен, распространенные Национальным архивом.

"По сообщениям британской разведки, Германия накапливала химическое оружие и готовила самолеты и артиллерию для газовой атаки против Великобритании в рамках гитлеровского плана вторжения, названного "Морской лев", - отмечает автор статьи Бен Макинтайр.

"Если Германия совершит попытку вторжения в эту страну, это будет весьма опасная операция, вознаграждением за которую станет мировое господство, - предупреждается в документе MI14, ведомства военного министерства, которое специализировалось на германской разведке. - Если она сочтет, что использование газа увеличит ее шансы на успех, она не будет колебаться".

Военные эксперты предупреждали, что немецкие самолеты способны обрушивать на Великобританию до 2500 тонн газа в сутки. В Британии как военным, так и гражданским лицам раздавались респираторы. "Гитлеровское командование, вероятно, воздержалось от применения газа, так как осознавало, что население Германии хуже подготовлено к химической атаке, - полагает автор. - Из опасений газовой атаки со стороны Германии Великобритания накапливала свой собственный обширный арсенал химических вооружений. Одним из первых шагов кабинета военного времени в октябре 1939 года было решение об ускорении производства фосгена и горчичного газа".

К 1944 году Великобритания накопила более 4,5 млн снарядов и фугасов с отравляющим газом. В июле того же года Уинстон Черчилль даже думал о применении газа против мирного населения Германии, чтобы ускорить окончание войны, но идея была отвергнута, говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru