Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

AP | The Washington Post

КГБ в Белоруссии следит за активистами соцсетей, чтобы предотвратить демонстрации

В интернете они призывают к изменениям в своем авторитарном государстве, Белоруссии, пишет The Washington Post. В реальной жизни они просто хлопают в ладоши и топают ногами перед милицией и симпатизирующими им прохожими.

Третью среду подряд тысячи молодых активистов социальных сетей проводят запрещенные демонстрации по всей бывшей советской республике, говорится в статье.

Две предыдущие демонстрации были запрещены и разогнаны, и многие активисты были допрошены перед третьей, проведенной в Минске, столице, и в других городах, заявила авторитетная правозащитная группа "Весна". Агенты КГБ, как по-прежнему называется белорусское агентство безопасности, задержали сотни человек в ходе протестов, хотя молодежь не выкрикивала лозунгов и не несла никаких транспарантов.

"Белоруссия переживает серьезный экономический кризис, и ее бессменный президент Александр Лукашенко устроил повсеместные гонения на оппозицию и критиков правительства. Власти постоянно блокируют сайты оппозиции, используя такие же веб-фильтры, как в Китае. Продемократические активисты - такие, как те, что протестуют по средам, - обычно используют Facebook, Twitter и другие социальные сети, чтобы поддержать друг друга в своем деле", - говорится в статье.

Сергей Павлюкевич, активист, чьи публикации получили отклик у сотен тысяч пользователей интернета, сообщил, что в понедельник он был арестован агентами КГБ и отпущен только после того, как раскрыл свои пароли к социальным сетевым сайтам.

Он сказал, что милиция удалила его посты с призывами к протестам против политики Лукашенко, но он сохраняет оптимизм по поводу успеха таких акций.

"С интернетом даже эти диктаторские власти затрудняются заткнуть нам рты", - сказал Павлюкевич в телефонном интервью.

В написании этой статьи принял участие Мансур Мировалев

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru