Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

Джеффри Т.Смит | The Wall Street Journal

Медведев ставит Россию в ситуацию выбора

Если считать его марионеткой, то президент Медведев поразительно убедительно имитирует самостоятельность, замечает обозреватель The Wall Street Journal Джеффри Т.Смит. В выступлении на Петербургском экономическом форуме Медведев "не только отрекся от многих принципов путинизма, но и почти открыто раскритиковал некоторые недавние меры премьер-министра", - полагает автор.

"Самое интригующее, что Медведев вновь и вновь возвращался к крайне опасному и мощному понятию, которое последние 10 лет не играло особой роли в российской политической жизни, - к понятию выбора. За две минуты Медведев произнес это слово шесть раз", - говорится в статье.

В будущем году понятие "свободный выбор" останется относительным, считает обозреватель, напоминая, что в среду министерство юстиции РФ отказало в регистрации "Партии народной свободы" - партии Касьянова и Немцова. Так о каком же выборе Медведев постарался напомнить? "Перечисленные им приоритеты - децентрализация, приватизация и модернизация - несоменно, не совпадают с теми, которых следует ожидать от нового президентства Путина", - говорится в статье.

"Но если таков выбор Медведева, какова альтернатива? Очевидно, это стабильное, спокойное развитие, обещанное Путиным публично в апреле", - пишет автор. В речи Медведев сказал: "За пресловутой стабильностью может скрываться очередной застой". По мнению автора, слово "застой" тут - ключевое, по крайней мере для российской аудитории, которая помнит его в контексте заявлений Горбачева.

Автор уверен, что высказывания Медведева не стали неожиданностью для Путина. "И если считать, что Медведев ничего не говорит без санкции своего наставника, то придется заключить: это ближе всего к признанию Путина, что его экономический курс не удался, - пишет он. - Либо справедливее будет сказать, что этот курс прожил отведенную ему жизнь".

И все же путинская модель роста неустойчива, полагает автор: хотя в 2011 году баррель нефти стоит более 100 долларов, российские фонды истощаются, а не пополняются, так как расходы на оборону и социальную сферу резко возросли.

"В Петербурге Медведев и Кудрин публично выражали обеспокоенность риском инфляции. Если у Путина нет лекарства от этой проблемы, для него сейчас самое время начинать от нее дистанцироваться", - пишет автор. Так, если Путин возглавит Совет безопасности РФ, он сохранит контроль над внутренней политикой и свой престиж в глазах спецслужб, но ему не придется отвечать еще за шесть лет инфляции, которая составит более 8%. "Это также позволит администрации под руководством Медведева, настроенной на более радикальные реформы, защититься от реакции путинских протеже, которых она оттеснит от государственной "кормушки", - полагает Смит.

Для экономики это был бы идеальный вариант. Другой вопрос, есть ли желание и средства его осуществить, заключает обозреватель.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru