Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

Грегори Л.Уайт | The Wall Street Journal

Московский "нефтяной царь" раскритиковал партнеров BP

По словам вице-премьера РФ Игоря Сечина, срыв альянса "Роснефти" и BP больше всего повредил консорциуму AAR - российским миллиардерам, которые заблокировали эту сделку, пишет The Wall Street Journal. В интервью газете Сечин сообщил, что "Роснефть" уже ведет с другими крупными нефтяными компаниями переговоры об освоении арктических месторождений, которые ранее предлагала компании BP, отмечает журналист Грегори Л.Уайт. "Их эффективность будет гораздо выше", чем у альянса "Роснефти" с BP, причем "Роснефть", возможно, получит доли в зарубежных проектах, добавил Сечин.

В мае соглашение о том, что "Роснефть" и BP выкупят долю AAR в ТНК-BP, сорвалось: ""Роснефть" и AAR не смогли договориться, когда именно AAR должна забрать свой судебный иск", - пишет газета. "Они пострадали больше всех, так как упустили случай" продать свою долю, сказал Сечин об AAR.

Впрочем, неназванный акционер AAR заявил: "AAR не хочет продавать свою долю в ТНК-BP. Мы создали эту компанию с нуля, и потенциальный уход из нее - тема очень болезненная".

По предположениям аналитиков, вскоре российские регуляторы могут оказать давление на ТНК-BP. Со своей стороны, Сечин сказал в интервью: "Вопрос о мести или наказании даже не стоит", и пожелал компании "всяческих успехов".

"Возможны трения и внутри ТНК-BP", - считает газета. По словам неназванного акционера, доверие подорвано основательно и необратимо. Он заявил, что AAR в итоге либо обменяет свои акции ТНК-BP на крупную долю в BP, либо выкупит долю BP в ТНК-BP.

"У нас есть мощные законные основания для создания серьезных проблем компании BP, если мы не сможем договориться мирно", - сказал акционер, отметив, что AAR может через суд потребовать от BP компенсацию за ущерб от сделки с "Роснефтью".

"Источники, близкие к BP, отметают угрозу судебных исков и заявляют, что не планируют ни продавать свою долю в ТНК-BP, ни разрешать AAR обмен его доли на акции BP", - говорится в статье.

В интервью Сечин выразил полную поддержку главе BP Бобу Дадли, но сказал, что "Роснефть", возможно, потребует у BP по суду компенсацию за сорванную сделку.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru