Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2014 г.

Нил Макфаркуар | The New York Times

Путин старается вести двойственную политику на базе раскола, которому способствовал на Украине

В воскресенье было четко видно, что в политике по отношению к Украине Россия занимается эквилибристикой, полагает The New York Times. "Президент Владимир Путин одновременно поддержал мирный план, обрисованный украинским президентом, и отчитал Киев за шаткое прекращение огня", - поясняет журналист Нил Макфаркьюхар.

По оценкам чиновников, аналитиков и дипломатов, Путин оказался на узкой тропке между противоречивыми целями.

"Его главная цель - сохранить по максимуму, насколько это возможно, влияние России на будущее Украины, ратуя за цель сепаратистов - значительную степень автономии. Эта автономия оставит Юго-Восток на орбите, которая ближе к Москве, чем к Киеву, так что центральное правительство Украины будет слабым", - говорится в статье.

Но Путину нужно добиться этой цели, не допустив, чтобы Россия увязла в "терновнике" политически-раздробленных и экономически-отсталых сепаратистских областей", по словам автора. "Любой намек на участие военных или даже причастность к дестабилизации областей может спровоцировать гораздо более жесткие западные санкции", - поясняет газета. Ожидается, что такие санкции будут обсуждаться в Брюсселе на этой неделе.

Путин старается угодить сразу нескольким взаимоантагонистичным "электоратам", считает автор. "Значительная часть его российской аудитории, которую государственное телевидение месяцами кормит неистовыми материалами в стиле "Украина в огне", одобряет необходимость "твердой руки" России", - пишет автор. Военные и ярые националисты надеются, что украинский кризис станет катализатором для того, чтобы Россия вновь начала действовать в одиночку как сверхдержава.

Но более либеральные круги в России, в том числе многие топ-менеджеры, экономисты и дипломаты, хотят избежать разрыва с Западом.

В минувшие выходные Путин использовал обе "дорожки" своей двойной политики. В субботу, спустя несколько часов после артобстрела российского погранпоста с территории Украины, Путин "привел армию в состояние боевой готовности и объявил о внезапных учениях с участием около 65 тыс. военных" (формулировка газеты).

"Но в субботу он также распространил заявление в поддержку мирного плана и даже призвал обе стороны прекратить воевать. Суть своих высказываний он повторил, общаясь с журналистами в прямом телеэфире в воскресенье", - говорится в статье. Однако заодно Путин раскритиковал продолжение войсковых операций Украины вопреки одностороннему прекращению огня, объявленному Киевом.

"Хотя российские, украинские и европейские официальные лица провели примерно 8 раундов дискуссий о мирном плане, Москва официально дистанцируется от механизмов его осуществления", - пишет газета.

Аналитики прогнозируют, что бои могут затянуться.

"Некоторые аналитики говорят, что у Москвы предостаточно времени на то, чтобы одновременно призывать к миру и снабжать повстанцев, пока Москва не получит Украину, над которой все еще сможет властвовать", - говорится в статье. "Их среднесрочная цель - сохранять состояние "нарыва"; боевики - их средство для достижения цели, - говорит Клифф Капчен (Вашингтон). - Не думаю, что умиротворение наступит вскоре".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru