Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2016 г.

Джулиан Боргер | The Guardian

Эксклюзив: генсек НАТО утверждает, что для борьбы с терроризмом крайне важно, чтобы Великобритания оставалась в ЕС

В интервью The Guardian генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что Великобритания играет жизненно важную роль в борьбе Европы с терроризмом и незаконной миграцией, а раздробленность Европы вызовет нарастание нестабильности, передает из Брюсселя репортер издания Джулиан Боргер.

"У меня нет права голоса. Решать будет народ Великобритании, - сказал Столтенберг. - Я могу только сказать, что важно для НАТО. Для НАТО, как и для Великобритании, выгодны сильная Великобритания и сильная Европа, потому что мы столкнулись с небывалыми угрозами: терроризмом, нестабильностью и непредсказуемостью в сфере безопасности. Раздробленность Европы вызовет нарастание нестабильности и непредсказуемости".

"Многие чиновники НАТО встревожены: для обеих сил, которые они считают главными угрозами безопасности Европы, - "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и других исламистских экстремистов, а также снова ставшего агрессивным Кремля - раздробленность Европы является стратегической целью", - сказал корреспондент.

Столтенберг ответил: "У Великобритании самый большой среди всех европейских союзников НАТО контингент вооруженных сил, так что поступки Великобритании имеют значение. НАТО выгодно, чтобы Великобритания лидировала в Евросоюзе, так как она является надежным защитником трансатлантического сотрудничества и сотрудничества ЕС и НАТО. Чтобы сражаться с террористами, нам нужны и ЕС, и НАТО, а также более тесное сотрудничество между ними. Великобритания прилагает усилия и возглавляет усилия по его обеспечению и изнутри НАТО, и изнутри ЕС. Если наши регионы будут стабильнее, наша безопасность будет лучше защищена".

Столтенберг, бывший премьер-министра Норвегии, указал, что его страна решила не присоединяться к ЕС на референдуме 1994 года и теперь в ней гораздо выше показатель иммиграции (в пересчете на ее размер), чем в Великобритании, - передает журналист. Кроме того, он отметил, что ЕС и НАТО более активно сотрудничают в области кибербезопасности и противодействия незаконной перевозке людей.

"Великобритания - своеобразный мост между ЕС и НАТО, а также мост между Европой и Соединенными Штатами, - сказал Столтенберг. - И это важно для Великобритании, США и НАТО. Ни у кого из нас по отдельности нет всех нужных инструментов, так что нам надо работать вместе, и Великобритания - наш ключевой союзник в сфере обеспечения этого сотрудничества".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru