Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2017 г.

Дино Грандони | The Washington Post

Сенаторы-демократы призывают Трампа изучить возможности России по взлому американских электросетей

В четверг 19 сенаторов-демократов направили президенту Дональду Трампу письмо с призывом поручить Министерству энергетики провести анализ того, способна ли России взломать американские электрические сети и нарушить их работу, пишет The Washington Post.

Сенаторы под руководством Марии Кантвелл утверждают, что администрация Трампа не ответила на запрос о проведении такого исследования, направленный в марте.

В апреле министр энергетики Рик Перри поручил своему ведомству провести обширное исследование использования электроэнергии в США, но оно направлено на другие вопросы. Авторы письма просят президента пересмотреть приоритеты, пишет автор статьи Дино Грандони.

Недавнее исследование, проведенное фирмой, занимающейся вопросами кибербезопасности, выявило, что хакеры, которые союзничают с Россией, создали кибероружие под названием CrashOverride, способное вызывать сбои в работе электрических систем. По утверждению исследователей, эта вредоносная программа использовалась против Украины в декабре.

Демократы написали в своем письме, что доклад специализирующейся на кибербезопасности компании Dragos делает "все более очевидной" уязвимость американских электрических сетей перед иностранной кибератакой. Они попросили Белый дом поручить Министерству энергетики, наряду с другими ведомствами, прояснить, какой ущерб Россия способна нанести американской инфраструктуре и не совершались ли такие попытки в прошлом.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru