Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2001 г.

Карлос Ярнос и Уолтер Оппенгеймер | El Pais

ЕС требует от России ускорения экономических реформ

Отношения с Россией и новый кризис на Балканах, наряду с коровьим бешенством и падением евро - вот вопросы, которым предполагается уделить основное внимание на европейском саммите, предстоящем в Стокгольме. Главы государств и правительств стран ЕС встретятся сегодня с президентом России Владимиром Путиным, чтобы потребовать от него ускорения экономических реформ, которые гарантировали бы надежность предполагаемых миллиардных инвестиций в российскую энергетику, особенно в газовую отрасль.

"Нам нужны хорошие новости об экономических реформах; только после этого наши компании захотят вложить свои средства в российскую энергетику", - предупредил председатель ЕК Романо Проди. Премьер-министр Швеции Горан Персон вчера выступил со схожими заявлениями, хотя он сделал больший упор на необходимость укрепления торговых отношений между ЕС и Россией. Москва предполагает модернизировать добывающую промышленность, а также свои гигантские трубопроводы, значительная часть которых тянется в Европу, однако Россия исходит из того, что 30-40% средств на эти цели должно поступить из-за рубежа, главным образом из Европы.

Европейские лидеры, которые встречаются вместе впервые после бурного декабрьского саммита в Ницце, обсудят также с Путиным условия, на которых Европейский инвестиционный банк сможет оказать финансовую помощь России, прежде всего направленную на решение серьезных экологических проблем (например, в Калининграде и Санкт-Петербурге, или связанных с устаревшими российскими подлодками). ЕС предложит России подписать в мае программу обеспечения экологической безопасности ядерных объектов.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов также встретится сегодня со своими европейскими коллегами. На обеих встречах - во всяком случае, на встрече министров - Нидерланды и Дания намерены затронуть вопросы, касающиеся соблюдения прав человека в Чечне. Речь идет о проблеме, явно болезненной для России, но к которой ЕС, по словам Проди, относится очень критически.

Еще одним гостем саммита станет президент Македонии Борис Трайковский. Вчера Горан Персон выразил очень серьезную обеспокоенность ситуацией в регионе и предупредил, что ЕС не согласится с силовым решением конфликта. Визиту Трайковского предшествовало посещение региона верховного комиссара ЕС по вопросам европейской политики Хавьера Соланы, комиссара ЕС по внешнеполитическим делам Криса Паттена, а также министров иностранных дел Швеции и Бельгии.

По сведениям источников ЕС, Европейский союз выразит свою поддержку Трайковскому, но в то же время укажет на опасность "несоразмерного" вооруженного ответа на действия албанских повстанцев, который может привести к развязыванию пятой войны на Балканах за последнее десятилетие. Представитель Швеции вчера заявил, что в будущем месяце ЕС намерен подписать с Македонией соглашение об ассоциированном членстве и экономической стабильности. ЕС уже пообещал оказать Скопье помощь в размере 40 млн. евро.

Главы государств и правительств европейских стран уделят также особое внимание кризису на Ближнем Востоке. "Мы хотели бы играть все более активную роль в регионе",- заявил вчера шведский премьер. По инициативе Швеции лидеры стран ЕС обсудят возможность активизации торговых отношений с Северной Кореей, несмотря на возражения по данному поводу со стороны Вашингтона.

В повестке дня саммита, насыщенной экономическими проблемами, не фигурирует продовольственный кризис, связанный с коровьем бешенством, однако ни у кого нет сомнений, что этот вопрос будет затронут. Вчера Персон пообещал выразить "солидарность" с европейскими скотоводами, однако большинство европейских стран выступило против выделения дополнительных средств на урегулирование этого кризиса.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru