Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2001 г.

Редакция | The New York Times

Последствия шпионского дела

Сейчас, когда США и Россия предпринимают шаги по взаимной высылке дипломатов, толчок к которым дало дело Роберта Ханссена, они не должны допустить, чтобы этот конфликт перерос в дипломатический "базар". Американским и российским лидерам предстоит решить много важных политических и экономических проблем, а также проблем в сфере безопасности. Шпионское дело, каким бы серьезным оно ни было, не должно стать определяющим для будущих отношений между Вашингтоном и Москвой.

Высылка иностранных дипломатов в ответ на шпионские дела - это установившаяся международная практика. Так что, нет ничего удивительного, что администрация Буша отреагировала на арест сотрудника ФБР Ханссена, обвиняемого в выдаче Москве американских секретов, высылкой ряда российских дипломатов. Необычны масштабы американского ответа. Всего было приказано покинуть США 50 российским дипломатам - это самая массовая высылка с тех пор, как в 1986 году Рональд Рейган выдворил из страны 80 советских дипломатов. Москва уже дала понять, что тоже вышлет американских дипломатов из России.

Столь массовые высылки могут привести к охлаждению отношений с Москвой. Выдворение советских дипломатов в 1986 году осложнило дипломатические отношения с СССР. Однако этот эпизод отошел в тень после того, как Михаил Горбачев выступил со своими инициативами в области контроля над вооружениями, а Рейган на них позитивно отреагировал. Обнадеживает, что президент Буш вчера заявил, что по-прежнему стремится поддерживать "хорошие отношения" с Россией.

В высылке строго определенного числа дипломатов есть своя логика. Американцев, подозреваемых в шпионаже, таких как Ханссен, можно арестовать. Но их иностранные кураторы обычно являются сотрудниками разведки, работающими под дипломатической крышей. Стандартным решением данной проблемы является объявление этих лиц персонами нон грата и требование, чтобы они покинули страну.

Высылка 50 дипломатов - серьезный шаг. Принимая во внимание ущерб, предположительно нанесенный Ханссеном, включая предоставление информации о русских, работавших на США, жесткий ответ оправдан. Ханссена обвиняют в передаче русским сведений о самых важных разведывательных операциях Вашингтона. Однако после того, как Москва неизбежно ответит на этот шаг высылкой американских дипломатов, настанет время двигаться дальше.

Прежде чем в июле Буш встретится с Владимиром Путиным, оба лидера должны обратить свое внимание на другие важные проблемы. Речь идет о планах США по созданию системы ПРО, необходимости двусторонних сокращений ядерных арсеналов и сотрудничестве в области демонтажа списанных российских ядерных вооружений, оставшихся со времен холодной войны. Необходимо принять новые меры, чтобы помочь Москве уберечь ее ядерные материалы от хищений. Нужно что-то делать и с российскими планами по продаже обычных вооружений Ирану, равно как и с российско-иранским сотрудничеством по строительству ядерных реакторов, которое может ускорить разработку Ираном ядерного оружия.

Учитывая, что при Путине российской внешней политике был придан более националистический оттенок, увеличивается опасность ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном. Однако будет жалко, если дело Хансена задаст тон в отношениях Буша с Путиным.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru