Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2001 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Да здравствует папочка Путин!

Прекрасно, что в России есть подобные мастера. Даже без позирования художник может изобразить государственного деятеля таким, каким его хотят видеть: полным надежд и внушающим надежду. Владимир Путин стоит прямо, правая рука - на спинке стула, левая - вытянута вдоль тела, решительный, уверенный, добрый, заботливый. На заднем фоне сияют кремлевские купола, зеленеют крыши, простирается Москва, простирается Россия. Этот портрет Путина представляет собой смешение различных стилей - социалистического реализма, византийского блеска и слабого подражания древнерусским изображениям героев. Стальной взор Путина устремлен в будущее - настоящий пророк, духовидец.

Как говорит сам художник Никас Сафронов, ему не давали никакого поручения написать портрет Путина. Он ?просто так? написал его портрет. Президент не позировал ему. Он всего лишь сделал пару набросков во время публичных выступлений Путина и затем написал его портрет. Сафронов писал портреты голливудских звезд, таких как Софи Лорен и Роберт де Ниро. Он писал также боксера Майка Тайсона, а также создал целую галерею портретов среднеазиатских и кавказских президентов. Поскольку художник изображает столь высокопоставленных моделей, то Никас Сафронов, который в то же время является художественным руководителем известного эротического журнала, продает свои работы довольно дорого. Однако Путину Никас Сафронов подарил его портрет: патриотический маркетинг. Портрет он рассматривает как дар народа. Никас Сафронов изготовил также плакат с изображением Путина, который затем выпустил в продажу по цене 90 рублей или 7 марок.

Не имеет значения, заказан ли портрет Кремлем или же он на самом деле является смешением художественной интуиции и политической необходимости: некоторые считают, что Путину портрет явно понравился. Как говорят, министр обороны и министр иностранных дел заказали себе копию портрета, чтобы повесить ее над письменным столом. Кажется, что в последнее время предпринимаются активные усилия для того, чтобы превратить Путина в суперфигуру. Как пишут газеты, критически настроенные по отношению к Путину, это первые признаки создания культа личности. В Москве недавно состоялась выставка: ?Портреты президента?. В Санкт-Петербурге в день рождения Путина школьникам раздавали значки с его изображением. Создается образ супермена, который своими силами достиг нынешнего общественного положения: ?Он упорно учился и работал. Он помогал добрым людям и не прощал зла?. Это напоминает советские времена. ?Дедушка Ленин? был официальным примером для советских школьников, а его слова ?учиться, учиться и учиться? - их девизом. Бронзовые бюсты Ленина стояли на письменных столах государственных служащих. Портреты Брежнева и других партийных руководителей украшали стены домов и перекрестки улиц. Во всяком случае стиль руководства Путина напоминает прежние черты: если президент из своей загородной резиденции едет в Кремль, то заранее перекрывают все улицы. Улицы перекрывают и в том случае, если президент едет из аэропорта домой. В связи с этим корреспонденты ?Комсомольской Правды? попытались создать человечный облик Путина. Они ярко живописали простую дачу родителей Путина под Санкт-Петербургом. В углу между перекрытиями ими был найден старый дневник Путина. Записи и отметки в тетради развенчали образ супермена Путина: оценки Путина довольно средние, поведение не особо удовлетворительное. Он бросал в своих школьных товарищей тряпки, не делал домашние задания, нередко фальшивил на уроках пения. Отсюда газета делает вывод: ?Он был одним из нас?.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru