Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2004 г.

Цви Барель | Ha'aretz

Теперь "Хамас" может вступить в "Аль-Каиду"

"Хамас" столкнулся с двумя проблемами: как заменить духовного и стратегического лидера и как отомстить за убийство Ахмеда Ясина.

Палестинцы считают "Хамас" национальной организацией, которая в последний год внесла особенно крупный вклад в их борьбу против Израиля. Как таковая, эта организация - не просто религиозная группировка, как, например, учредитель "Хамас", "Мусульманское братство". "Хамас" стремится к созданию исламистского государства и привержен территориальной борьбе на палестинских территориях. Эта борьба за территории - единственное, что отличало "Хамас" до сих пор от других "межнациональных" группировок, таких, как "Аль-Каида", и давало "Хамас" статус, отличающийся от положения "Хезболлах" в Ливане.

Именно это и затрудняет поиск духовного лидера на смену Ясину, который никогда не допускал появления рядом с собой потенциального преемника. Его религиозные постановления, учитывающие местные условия, обычно выполнялись всеми его последователями, даже несмотря на то, что некоторые религиозные лидеры оспаривали его позицию по отдельным вопросам.

Высокопоставленные чиновники "Хамас" вокруг Ясина - Рантиси, Махмуд аз-Захар - не имеют такого религиозного влияния, как им обладал он. У отделений "Хамас" в Ливане и Сирии тоже нет ни одной яркой религиозной фигуры уровня Ясина для палестинцев.

Это не означает, что организация лишилась командования операциями. Ее боевое крыло не понесло никаких потерь, его политбюро не пало жертвой ликвидаций, сохранились политические контакты, например, с Египтом. У "Хамас" огромное количество представителей как в секторе Газа, так и за его пределами, и особенно важные решения принимаются после консультаций с руководителями "Хамас" вне территорий.

Самая непосредственная опасность для "Хамас" заключается в том, что, оставшись без лидера, "Хамас" расколется на течения, как случилось с "Мусульманским братством" в Египте или с "Джихадом" в Алжире, причем некоторые группировки вступили в "Аль-Каиду". Такие группировки создают собственные идеологии и проводят собственные операции, которые не обязательно учитывают местные условия.

Палестинские группировки до сих пор прилагали усилия к тому, чтобы не ассоциироваться с "Аль-Каидой". Однако вчера Абдель Азиз Рантиси заявил, что "Хамас" воздаст по заслугам Израилю, потому что покушение на Ясина - это объявление войны исламу.

Это заявление имеет смысл только в том случае, если "Хамас" решил изменить свою многолетнюю стратегию и начать операции вне страны, нанося удар по израильским, еврейским и американским объектам за рубежом. В других странах имеются многочисленные структуры, готовые сотрудничать с "Хамас", и теперь дилемма для организации звучит так: становиться ли частью глобальной организации, вне которой "Хамас" старался держаться до сих пор, или нет.

Ответ, вероятно, зависит от позиции высокопоставленных представителей "Хамас" по вопросу о том, как палестинский террор за рубежом повлияет на палестинскую борьбу против Израиля. И еще один вопрос заключается в том, готов ли "Хамас" поставить под угрозу свои позиции в Сирии и других странах, пойдя на международные меры, чтобы отомстить за убийство Ясина.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru