Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2004 г.

Редакция | Jane's

Секретный план разрешения кризиса в Косово

Теоретически Косово - это часть Сербии и Черногории, но после того, как в 1999 году Сербия вывела свои силы, а в войну здесь вступило НАТО, Косово попало под протекторат миссии ООН (UNMIK).

Война и ее последствия изменили этнический состав региона. Огромное количество сербов, опасающихся за свою безопасность, покинули Косово, и там утвердилось албанское большинство. Для косовских албанцев урегулирование, при котором Косово снова попало бы под сербское правление, было неприемлемым.

В такой же степени для сербского правительства было неприемлемо оставлять старую родину сербов и закрывать глаза на существование четверти миллиона сербских беженцев в собственно Сербии, жаждущих вернуться домой в Косово.

Значительное албанское меньшинство проживает также на юге Сербии, в Черногории и Македонии.

Опасения заключаются в том, что, если Косово получит независимость, эти соседние албанские популяции также захотят присоединиться к Албании, что вызовет новую войну за переделку границ.

Как удалось узнать изданию Foreign Report из хорошо информированных источников в США, Соединенные Штаты стремятся к тому, чтобы будущее Косово строилось по "австрийской модели".

После окончания Второй мировой войны Австрией правили многонациональные силы. Союзники хотели быть уверенными, что Австрия и Германия не объединятся снова. Таким образом, независимость страны была гарантирована при условии отказа от каких бы то ни было изменений границ и от возможного объединения с Германией.

Параллели с Косово очевидны: многонациональное правительство пытается добиться независимости, в то же время успокаивая опасения соседей через предоставление гарантий, что сохранятся существующие границы и что мечты о великой Албании не станут действительностью.

Источник: Jane's


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru