Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2004 г.

Патрик де Сент-Экзюпери | Le Figaro

Москва подталкивает Аджарию к соглашению с грузинскими властями

Редкий комплимент в адрес России прозвучал из уст грузинского президента. Михаил Саакашвили лично отметил конструктивную роль Москвы в урегулировании открытого кризиса в отношениях между Тбилиси и одной из трех ирредентистских провинций Грузии.

Всю прошлую неделю вплоть до пятницы напряженность между грузинскими властями и Асланом Абашидзе, кавказским сатрапом Аджарии, продолжала возрастать. Уже слышался стук кованых сапог, колонны танков выстраивались для демонстрации силы... Несколько часов прошли в невероятном напряжении.

Но в пятницу, вернувшись из Москвы, Аслан Абашидзе отказался от своих планов и согласился в обмен на снятие со своей сатрапии блокады, введенной грузинскими властями, провести в автономии свободные выборы, которые должны состояться 28 марта. Итоги голосования могут поставить под вопрос власть Абашидзе.

Он уступил, потому что у него не было альтернативы. Близкий к российским властям и зависимый от их поддержки, он был вынужден уступить сильному нажиму со стороны своих московских крестных отцов.

"Я хочу отметить, - заявил глава Грузии, - влияние российского президента, который, не показывая этого, играл очень конструктивную роль в эти последние дни".

И действительно, Владимир Путин не выступил открыто на сцену, предоставив ее новому российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, который еще несколько дней тому назад заседал в Брюсселе.

Именно благодаря его посредничеству, а также посредничеству бывшего главы российского МИДа Игоря Иванова, мать которого до сих пор живет в Грузии, тбилисские и российские власти обсудили условия того, что можно было бы назвать мирной передышкой. Приехавший в Москву секретарь грузинского Совета национальной безопасности сразу же заявил, что "ключ" к разрешению проблемы находится в Москве.

Как пишет газета "Коммерсант", Москва не была уверена в "прочности позиций" аджарского царька. И, чтобы не портить "отношения с Содиненными Штатами", российская дипломатия предпочла не брать на себя обязательств, выполнение которых было бы чревато "серьезными последствиями".

Россия до сих пор располагает в Грузии тремя военными базами, одна из которых находится в Аджарии. Два года назад США приступили к реализации программы широкого военного сотрудничества и подготовки кадров для грузинских вооруженных сил.

Однако выбор в пользу примирения и степень влияния Москвы на Абашидзе еще нуждаются в подтверждении. На днях Абашидзе заявил, что кризис, "возможно, еще не закончился". Это ощущение разделяет и российская пресса. Как напомнила несколько дней назад газета "Время новостей", "еще рано говорить, что противостояние не вспыхнет вновь".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru